Итоги недели в зоне АТО с 21 по 27 июня: обстрелы, слухи, потери

Informator.media предлагает вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 21 по 27 июня 2017 года.

Потери и ранения: смерть российского воина и ранение на улице Садовой

Несмотря на усиленные боевые действия, ведущиеся по всей линии фронта, количество жертв и пострадавших среди военных и гражданского населения снизилось по сравнению с предыдущим периодом. Так, сообщается об 11 раненых украинских военных. Два защитника земли украинской погибли. Известно о двух сепаратистах, получивших ранения различной степени тяжести. Четыре пророссийских вояк (среди них — один военный из РФ) погибли, Как правило, данные потери не являлись боевыми (неосторожное обращение с оружием и т.д.). В Марьинке в результате минометного обстрела на ул. Садовой получила осколочные  ранения женщина 1973 г.р.

Ситуация в КПВВ: штурм пунктов пропуска по жаре и смертельно опасный мост в Станице Луганской

Через КПВВ «Новотроицкое» за минувшую неделю проследовал ряд гуманитарных грузов. Международный комитет Красного Креста направил 12 грузовиков, которые везли груз весом более 233 тонн. Жителям неподконтрольной Донетчины передали продукты, гигиенические наборы и стройматериалы. Также через «Новотроицкое» проследовали 20 грузовиков, которые везли 241 тонну товаров медицинского назначения. Этот груз направлен от Всемирной продовольственной организации ООН.

Наблюдательная миссия ОБСЕ сообщила о крайне неудовлетворительном состоянии деревянной части моста на КПВВ «Станица Луганская». По словам наблюдателей, деревянная опорная балка практически разрушилась, мост сильно провисает и грозит обрушением. Как сообщили в ОБСЕ, люди на мосту регулярно теряют равновесие и падают. После ряда жалоб миссии и жителей, пересекающих КПВВ, был проведен временный ремонт части деревянного трапа моста. Деревянные балки моста были укреплены силами плотников, которых привлек к работе Красный Крест.

На КПВВ «Станица Луганская» на стороне, подконтрольной боевикам, «полиция ЛНР» задержала четырех «полицейских», которые вымогали деньги у людей, пересекающих пункт пропуска. Задержаны четыре «полицая», которые наживались на пешеходах, перемещавших продукты питания через мост еще с начала апреля. В качестве доказательства имеется в наличии видеофиксация преступления.

Боевики «ЛНР» на КПВВ «Станица Луганская» в одностороннем порядке 23 июня сократили время работы пункта пропуска, из-за чего около 100 людей остался в «серой зоне», не успев попасть домой в Луганск. Эти люди были вынуждены ночевать в Станице Луганской, где сотрудники МЧС предоставили им ночлег и питание. В связи с этим украинская сторона сообщает, что в 19:30 будет прекращаться пропуск людей в направлении неподконтрольных территорий, а до 20:00 будут дооформляться уже вошедшие в зону контроля люди.

Первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг обговорил возможность открытия пункта пропуска в Золотом. Был рассмотрен ряд другихвариантов, где можно открыть КПВВ, если боевики «ЛНР» продолжат срывать возможность открытия КПВВ «Золотое».

За минувшую неделю поток людей, пересекающих КПВВ, продолжал увеличиваться, несмотря на жаркую погоду. Люди продолжают прибывать в подконтрольные города и поселки для прохождения физической идентификации в «Ощадбанке», а также для решения иных вопросов.  Самым штурмуемым вновь оказался КПВВ «Марьинка»: здесь 72049 людей и 12613 машин пересекли линию разграничения. Не отстает и «Майорск»: 64105 человек и 7686 транспортных средств воспользовались услугами этого КПВВ. На «Новотроицком» зафиксированы 59875 граждан и 11719 транспортных средств. Чуть меньше поток на КПВВ «Гнутово»: 31763 человек и 7142 авто. Разрушающийся мост на КПВВ «Станица Луганская» пересекли рекордное количество пешеходов – 64092.

Горячие точки Донбасса: горячие бои на Луганщине и взрыв джипа в «столице» «ЛНР»

За прошедшие семь дней ситуация на мариупольском и донецком направлениях отметилась тенденцией к деэскалации, а боевые действия на луганском направлении усилились.

24 июня с 00:00 часов в зоне АТО вступило в силу так называемое «хлебное перемирие». Режим тишины, посвященный уборке урожая по обе стороны фронта, должен продлиться до 31 августа, однако был нарушен уже в первые часы.

На Мариупольском направлении враг из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия обстрелял Талаковку, Гнутово, Широкино, Водяное, Павлополь, Новомихайловку, Марьинку, Старогнатовку, Лебединское, Красногоровку, Новотроицкое и Богдановку. Артиллерийские расчеты досаждали жителям Талаковки, Широкино и Водяного. В Талаковке стрелял снайпер. В Марьинке осколочные ранения получила мирная женщина.

Донецкое направление по-прежнему продолжает оставаться напряженным. Минометные, пулеметные, гранатометные обстрелы, а также стрелковое оружие ощутили на себе жители прифронтовой Авдеевки, а также Каменки, Верхнеторецкого, Васильевки, Песков, Зайцево, Новоселовки Второй, Светлодарска, Троицкого, и Луганского.  Также стреляли в районе шахты «Бутовка». Из танков, БМП и зениток адепты Путина вели огонь по  Каменке, Верхнеторецкому, Опытному, Пескам, Зайцево, Луганскому. Снайперы вели огневую активность по Каменке, Верхнеторецкому и Невельскому. В Авдеевке наблюдаются перебои с водоснабжением. В Ясиноватой неизвестные вооруженные лица напали на представителей миссии ОБСЕ, открыв огонь из стрелкового оружия в их сторону. В районе насосной Южно-Донбасского водовода с помощью беспилотника обнаружена большая течь.

Луганское направление, где ранее обстрелы фиксировались не так часто, вышло в лидеры по печальной статистике обстрелов. Боевики ведут беспрестанный огонь, обстреливая силы ВСУ в районе Бахмутской трассы. Из минометов, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия боевики стреляли по Счастью, Крымскому, Новоалександровке, Новозвановке, Станице Луганской, Валуйскому, Золотому-4, Попасной, Троицкому, Новотошковскому, Лобачево, Нижнетеплому, Славяносербску, Катериновке, Кряковке, Желтому и району станции Донец. Артиллерийские обстрелы накрыли Крымское, Желтое и Трехизбенку. ИЗ БМП любители «русского мира» палили по Новоалександровке и Новозвановке. Снайперы вели огонь по Попасной и Новотошковскому. В Станице Луганской из-за обстрела повреждено окно в доме по ул. Чехова, а в Кряковке пострадал дом по ул. Набережной. В Золотом-4 боевики обстреляли миссию ОБСЕ. В Луганске на Камброде неизвестные взорвали джип, принадлежащий  начальнику службы ракетно-артиллерийского вооружения штаба 2 АК (Луганск) майору ВС РФ Куликову.

«Национализация»: упадок угольной отрасли и закрытие машиностроительных заводов

С 1 июля все предприятия ГП «Торезантрацит» (туда входят также шахты «Шахтерскантрацит» и «Снежноеантрацит») переходят на двухдневную рабочую неделю. Данное «новшество» коснется шахт им. Лутугина, «Прогресс», «Иловайская», «Шахта Глубокая», «Ударник», «Заря», и центральной обогатительной фабрики. Сотрудники шахт сообщают, что в месяц теперь будет восемь рабочих выходов вместо двадцати, что существенно повлияет на уровень зарплат. Также известно, что с 15 июня сотрудники шахты «Комсомолец Донбасса» (Кировское) отпущены в бесплатные отпуска. В «минугля «ДНР» данную ситуацию связывают с преизбытком угля на складах и отсутствием реальных рынков сбыта.

В Юнокоммунаровске (г. Бунге, подчинен Енакиевскому горсовету) местные жители протестуют против затопления шахт «Полтавская» и «Енакиевская». Местные власти анонсируют начало процесса затопления в ночь с 30 июня на 1 июля, когда будут выключены насосы, откачивающие воду. Угроза затопления висит и над шахтой «Юный коммунар», на которой в 1979 году был проведен ядерный взрыв. Подтопление грозит экологической катастрофой и попаданием радиоактивных веществ в грунтовые воды. Кроме того, без работы останутся 160 местных шахтеров.

В «ДНР» признали, что машиностроительная и другие тяжелые отрасли промышленности «республики» испытывают глубокий кризис. По словам «министров», руководство Горловского и Донецкого машиностроительных заводов накануне «национализации» вывезли всю техническую документацию, отчего запуск производственных процессов на этих предприятиях под угрозой срыва. Кроме того, Юзовский метзавод также простаивает, его запуск в очередной раз перенесен на конец июля. А Донецкий металлургический завод (ДМЗ) и вовсе остановил работу: нет солярки для работы тепловозов. поставляющих сырье. Заводские печи работают в дежурном режиме.

В оккупированном Донецке появились листовки, на которых жителей «республики» спрашивают, а есть ли у них работа, в противовес ставя успешно работающие металлургические предприятия на подконтрольной территории, например, мариупольский ММК им. Ильича.

Слухи: наемники НАТО на Луганщине и угроза мобилизации для медиков

После визита Порошенко в Америку среди боевиков ОРЛО поднялась настоящая паника. И это немудрено, ведь стали активно муссироваться слухи о скорейшем наступлении ВСУ при активной поддержке «наемников НАТО». «Согласно слухам, ВСУ уже навели понтонные переправы через Северский Донец для бронетехники и будут наступать при поддержке «американской авиации», – сообщают источники сепаратистов. Командование фиксирует упадок морально-боевого духа оккупантов и старается пресекать факты дезертирства и самовольного покидания линии фронта, что в последние дни случается часто.

В «ЛНР» фиксируется стремительный рост недовольства местного населения. Как оказалось, люди, вынужденные жить на неподконтрольной территории, жалуются на низкое социально-материальное обеспечение. В частности, поступили жалобы, что зачастую возникают сложности  с приобретением бензина и дизельного топлива. Примечательно, что жители «ЛНР» якобы активно завидуют соседям из «ДНР»: по слухам, там жизнь более высокого уровня, чем в «царстве Плотницкого».

В «ЛНР» медики Антрацита и Хрустального (Красный Луч) получили «мобилизационные предписания». В них указано, куда обязаны прибыть специалисты в случае объявления мобилизации. Кроме того, «минздрав» анонсировал масштабную инвентаризацию медоборудования и запаса медикаментов. Медики же в один голос твердят, что инвентаризировать, по сути, и нечего, так как вся гуманитарка из РФ разворовывается еще на уровне «министерства».