ФК «Спартак» разорвал спонсорский контракт с гостиничным комплексом в Крыму

Футбольный клуб «Спартак» (Москва), действующий чемпион России, расторг спонсорский контракт с гостиничным комплексом в Крыму Riviera Sunrise Resort & SPA, который принадлежит ИФД «КапиталЪ» Вагита Алекперова и Леонида Федуна, сообщает РБК. Ранее холдинг попал под санкции США из-за того, что владеет гостиничным комплексом на оккупированном РФ полуострове.

Отель принадлежит холдингу «ИФД КапиталЪ», владельцем которого являются Федун и глава «Лукойла» Вагит Алекперов. Федун — председатель совета директоров «Спартака» и его главный акционер — подтвердил факт разрыва соглашения. Отвечая на вопрос, действительно ли у «Спартака» больше нет спонсорских отношений с крымским отелем, Федун сказал: «Да, нету».

После внесения в санкционный список ИФД «КапиталЪ» и отеля Riviera Sunrise с сайта клуба исчезли все упоминания крымского отеля, в том числе новость от апреля 2015 года о том, что «Спартак» и Riviera Sunrise подписали спонсорский контракт, который предусматривал возможность размещать рекламные материалы на стадионе «Открытие Арена», где выступает «Спартак», пишет РБК.

Информация о фирменном магазине с атрибутикой «Спартака» на сайте отеля также была удалена, отмечает издание. Однако сотрудник отеля рассказал, что магазин, находящийся на территории гостиницы, продолжает работу.

Отметим, что ИФД «КапиталЪ» и «Лукойл» — крупнейшие спонсоры футбольного клуба «Спартак».

Напомним, что 20 июня США объявили о расширении санкций в отношении России. Под них попал в том числе холдинг ИФД «КапиталЪ», так как владеет гостиницей Riviera Sunrise Resort & SPA, находящейся в Крыму. Согласно ограничениям, любая структура, работающая в Крыму, может быть внесена в санкционный список.

РБК отмечает, что в указе США говорится, что санкции могут введены против любой структуры, которая «материально помогает, спонсирует или предоставляет финансовую, материальную или технологическую поддержку» компании, уже попавшей под санкции в соответствии с этим указом».

Напомним, что лидеры ЕС договорились продлить экономические санкции против России еще на полгода.

Ранее Соединенные Штаты Америки расширили санкции против Российской Федерации в связи с ситуацией в Украине. В частности, в санкционный список были добавлены 38 физических лиц и организаций.

Напомним, что президент и премьер Украины прокомментировали недавнее решение Совета Европейского Союза продлить на один год запрет на инвестиции в аннексирован Россией Крым.

Сегодня, 30 июня, президент России Владимир Путин подписал указ о продлении ответных санкций в отношении ЕС до 31 декабря 2018 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации РФ.