В Манчестере будут судить безработного британца, воевавшего за «ДНР»

Британцу Бенджамину Стимсону, воевавшему в Донбассе на стороне боевиков, грозит тюремное заключение. Его обвиняют в совершении преступления террористической направленности, об этом сообщает «РБК» со ссылкой на британское издание.

Известно, что Стимсон провел четыре месяца в Донбассе в 2015 году. Он, придерживаясь социалистических взглядов, отправился на восток Украины, «чтобы начать новую жизнь», отмечают в издании. Он также надеялся получить российское гражданство.

Находясь в Украине в октябре того же года он дал интервью BBC, в котором заявил, что «Россия стала жертвой западной империалистической агрессии».

«Я приехал сюда как человек рабочего класса без работы», — заявил британец. Стимсон рассказал, что не участвовал в боевых действиях, но готов убивать, «если его жизнь будет в опасности». «Я считаю это частью войны. Мы в форме. Я вижу себя как защитника мирных жителей».

Изначально он прилетел в Москву, а в Украину попал через Ростов. Когда Стимсон вернулся в Манчестер, его арестовали.

Стимсону вынесут приговор 14 июля.

Также в издании отметили, что это первый процесс над гражданином Великобритании, побывавшем в Донбассе во время конфликта.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: