Порошенко поздравил Канаду с национальным праздником

Президент Петр Порошенко направил поздравление премьер-министру Канады Джастину Трюдо по случаю 150-летия Канады. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«От имени украинского народа и от себя лично искренне поздравляю Вас и весь канадский народ со 150-летием Канады. Мы гордимся тем, что можем разделить праздничное мгновение этой знаменательной даты, в частности упоминая вклад украинцев в создание идентичности и культурного разнообразия канадского народа, учитывая, что первые украинцы поселились на канадской земле 125 лет назад», — подчеркнул Порошенко.

Глава Украинского государства напомнил, что украинские канадцы – будь то Филипп Коновал, рыцарь Креста Виктории за участие в битве под Хиллом, Ярослав Рудницкий, один из наиболее выдающихся поборников канадской политики мультикультурализма – всегда посвящали свои достижения укреплению фундамента Канады – демократически сильной, экономически процветающей и культурно гармоничной.

«В то время как мы разделяем глубокие исторические корни и родственные связи, я рад, что особое партнерство между нашими странами и искренность дружбы между нашими народами также подкреплены решительной преданностью свободе и демократии, а также непреодолимым стремлением жить в свободном мире», — добавил президент.

Петр Порошенко выразил искреннюю благодарность за личную преданность главы канадского правительства и твердую позицию Канады в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Украина всегда чувствует всестороннюю поддержку со стороны Вашей страны – недавними примерами чего является подписание соглашения о сотрудничестве в оборонной сфере или соглашения о свободной торговле», — отметил он.

Президент также отметил, что прошлогодняя встреча с премьер-министром Канады продемонстрировала большой неиспользованный потенциал для углубления партнерских отношений между нашими странами, опирающегося на неуклонную приверженность общим ценностям и идеалам.

«Работая вместе и дальше разрушая барьеры между нашими народами, мы сможем достичь новых свершений во всех сферах двустороннего сотрудничества», — убежден глава государства.

Петр Порошенко пожелал Джастину Трюдо доброго здоровья и успехов в будущих усилиях, а также мира и процветания народу Канады.

Президент также направил поздравление по случаю 150-летия Канады Генерал-губернатору Канады Дэвиду Джонстону.

Также свои поздравления Канаде высказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Поздравляю дружественный народ Канады с национальным праздником! Искренне желаю Канаде процветания, успеха и углубление партнерских и товарищеских отношений между нашими государствами», — написал Гройсман в Facebook.