В ОРЛО частично вернулась вода

Представители предприятия «Лугансквода» сообщили, что украинская сторона возобновила подачу воды в самопровозглашенную «ЛНР» (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория) с Западной фильтровальной станции (подконтрольная часть Луганщины).

«Со стороны ЗФС подача воды возобновлена с 27 июня в объеме 24 тысячи кубических метров в сутки», — говорится в сообщении.

При этом на предприятии отметили, что подача воды в псевдореспублику со стороны Петровского водозабора не осуществляется с 6 марта.

«Учитывая данную ситуацию, города ЛНР, в том числе, и Луганск, на летний период переведены на жесткий график подачи воды», — сообщили в «Луганскводе».

Напомним, что украинская сторона поставляет воду в ОРЛО с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит живительной влаги испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.