Подконтрольная часть Луганщины готова к отопительному сезону почти на 35%

Заседание штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства, объектов социального назначения к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов и стабильного прохождения отопительного сезона состоялось в Луганской ОГА под председательством заместителя председателя облгосадминистрации Вадима Даниеляна.

Как рассказал директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства ОГА Виталий Сурай, на конец июня готовности к отопительному сезону по всем показателям составляет почти 35%.

Присутствующие рассмотрели погашения задолженности за потребленные электроэнергию и природный газ предприятиями централизованного тепло-, водоснабжения и водоотведения области, ход выполнения Закона Украины № 1730-VIII «О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители», а также погашения задолженности бюджетных организаций всех уровней за услуги газоснабжения и распределение природного газа перед ОАО «Луганскгаз», где наблюдается положительная динамика.

Виталий Сурай проинформировал членов штаба и участников заседания о том, что Верховной Радой Украины принят законопроект № 4901 «О коммерческом учете коммунальных услуг», который предусматривает обязательное оборудование всех зданий, которые присоединены к внешним тепловым сетям, системам горячего водоснабжения, водопроводным сетям домовыми узлами учета (кроме автономных систем), соответственно, тепловой энергии и воды.

Кроме того, обсудили состояние обеспечения работающих объектов социальной сферы (учреждений образования, здравоохранения) резервными источниками энергоснабжения и варианты решения ситуации, сложившейся в селе Крымское, г. Нижний и Тошковка после повреждения боевиками газопровода, сообщает сайт ОГА.

В ходе заседания ответственные лица из городов и районов Луганщины доложили о текущем решении существующих проблем в режиме скайп-конференции, ответили на вопросы членов штаба и представителей соответствующих предприятий.