Смертельный взрыв на Луганщине: что удалось узнать СММ ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 30 июня), наблюдатели уточняли сообщения СМИ об одном погибшем и двух раненых гражданских лицах в результате взрыва, предположительно, от срабатывания наземной мины, возле подконтрольного самопровозглашенной «ЛНР» пос. Боржиковка (66 км к западу от Луганска).

Наблюдатели встретились с директором аграрного колледжа в подконтрольном «ЛНР» пгт Комисаровка (60 км к юго-западу от Луганска). Собеседник сообщил СММ, что он знал мужчину, получившего смертельные ранения во время взрыва, и что уничтоженный во время взрыва грузовик был собственностью колледжа.
В расположенном неподалеку подконтрольном «ЛНР» с. Вергулёвка (64 км к западу от Луганска) пять мужчин (в возрасте от 50 до 60 лет) сообщили СММ о том, что произошел взрыв, во время которого мужчина (в возрасте приблизительно 30 лет) получил ранения, несовместимые с жизнью, и что его уже похоронили.
26 и 29 июня наблюдатели посетили три разные больницы в г. Алчевск (40 км к западу от Луганска), г. Перевальск (38 км к западу от Луганска) и г. Брянка (46 км к юго-западу от Луганска) соответственно, однако им так и не удалось получить подтверждение информации об этом мужчине от медперсонала и установить, являлся ли он пациентом одной из них. Присутствовавший на месте мужчина сообщил наблюдателям, что он работает в структуре «ЛНР» и что информацию о погибшем им нужно запросить у членов «ЛНР» в Луганске.

Представители СММ ОБСЕ также сообщили о резком росте обстрелов и взрывов на Донетчине.

А вот на Луганщине, по их данным, стало тише.

Также стало известно, что боевики «ЛНР» пообещали пристрелить наблюдателей ОБСЕ за поздравление с Днем Конституции Украины.