Гуманитарный конвой РФ едет в Луганск, не дожидаясь окончания оформления груза – МИД России

Министерство иностранных дел России приняло решение отправить гуманитарную колонну в Луганск, не дожидаясь окончания оформления груза украинской стороной. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.

«Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска. Разумеется, готовы к ее сопровождению сотрудниками МККК и к их участию в распределении помощи. Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста», — говорится в заявлении.

Так же в МИД РФ утверждают, что несмотря на достигнутые ранее соглашения и заявления о начале оформления груза 21 августа, процесс был остановлен. Обвиняют в этом украинские власти.

«Согласие украинской стороны на начало движения колонны было официально подтверждено без каких-либо оговорок в телефонном разговоре министров иностранных дел России и Украины. 20 августа начались таможенные и пограничные процедуры на КПП «Донецк». Однако 21 августа этот процесс был остановлен со ссылкой на резко активизировавшиеся обстрелы Луганска. Иными словами, украинские власти сами бомбят пункт назначения помощи и по этой причине сами же запрещают ее доставку», -ведомство.

При этом в МИД РФ предостерегают «от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и МККК», и призывают украинские власти, а также власти США и ЕС, способствовать безопасной доставке груза.

Напомним, колонна с гуманитарным для Донбасса в составе 280 грузовых автомобилей выехала из Подмосковья 11 августа. По дороге курс колонны менялся, часть прибыла на границу с Харьковской областью, часть проследовал по трассе М4 в направлении Изварино. 15 августа журналистов пустили осмотреть грузовики изнутри — часть из них оказалась полупустыми.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: