В Белокуракино – скандал с переселенцами

К Ирине Павловне, жительнице Белокуракино (подконтрольная часть Луганщины), пришла женщина-переселенка, которая заявила, что зарегистрирована по этому адресу ещё с 2016 года. Испуганная хозяйка обратилась в местное управление соцзащиты. Там выяснилось: кроме визитёрши на её квадратах зарегистрировалось ещё одиннадцать человек.

В репортаже ЛОТ отмечается, что ранее женщина никогда не видела тех, кто, как выяснилось, живет с ней под одной крышей. И таких случаев, как выяснилось, немало. Впрочем, юристы уверяют, что собственникам жилья волноваться не стоит: переселенцы со временной регистрацией не имеют права претендовать на данную жилплощадь.

На территории Белокуракино, по данным местного отделения управления соцзащиты, зарегистрировано 14 тыс. переселенцев. И это при том, что коренного населения поселка – всего 19 тыс. 100 человек.

Адрес своего временного пребывания ВПЛ указывают сами. А проверить липовый он или настоящий – довольно сложно, т.к. в местном УТСЗН – всего два специалиста.

Чтобы узнать, не зарегистрировался ли кто-то без вашего ведома в вашем жилище, достаточно прийти или позвонить в управление соцзащиты. На основании вашего заявления справку о регистрации «незваным гостям» аннулируют, пенсионные и другие выплаты — отменят.

В этом году Белокуракинский пенсионный фонд уже приостановил платежи более 3 тыс. переселенцам. Чтобы их возобновить, ВПЛ придется повторно подтвердить регистрацию.

Не на камеру сами переселенцы признаются: родственники на подконтрольной части Украины есть не у всех, а если есть – то далеко. Потому, мол, и приходится иногда указывать не соответствующий адрес местопроживания.