Наблюдатели ОБСЕ подтвердили: боевики в Донецке требуют от них денег «за охрану»

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 1 июля), миссия обратились в Совместный центр по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе с просьбой организовать постоянное присутствие офицеров СЦКК в офисе СММ в Донецке для содействия обеспечению безопасности наблюдателей и охраны этого места.

Ранее немецкое издание FAZ сообщило, что после нескольких атак боевиков «ДНР» на патрули специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, главари боевиков не только не приняли мер безопасности, но отозвали «милиционеров», охранявших офис наблюдателей в Донецке.
По данным издания, боевики «ДНР» предложили представителям наблюдательной миссии ОБСЕ платить 3000 евро в месяц за «защиту».
Отмечается, что на парковке, на которой стоят бронированные машины миссии и которую должны были охранять, произошел «спонтанный пожар», после чего заместитель «министра внутренних дел ДНР» Николай Крюченко предложил наблюдателям платную охрану.
Журналист издания пообщался с двумя представителями ОБСЕ из стран Западной Европы, которые подтвердили информацию о вымогательстве террористов.
Заместитель главы СММ Александр Хуг подтвердил «Громадському«, что с офиса в Донецке была снята охрана. «С августа 2015 так называемая «ДНР» обеспечивала вооруженную охрану нашего офиса в Донецке. Это одно из наших помещений. Я также могу подтвердить, что в этот понедельник, 26 июня, вооруженная охрана была снята. И наш офис, одно из наших помещений в Донецке, пока находится без вооруженной охраны», – сообщил Хуг.
Он добавил, что по этому вопросу сейчас проводятся переговоры.

Ранее представители СММ ОБСЕ сообщили, что зафиксировано уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области, а также — увеличение обстрелов и взрывов на Луганщине.

Также наблюдатели ОБСЕ сообщили, что заметили смертоносную военную технику боевиков ОРДЛО.