Штаб: Боевики реже применяют артиллерию. За сутки было 20 обстрелов

В зоне проведения АТО в Донбассе боевики не прекращают нарушать договоренности о прекращении огня. Однако количество случаев применения противником артиллерийского вооружения существенно снизилось. К концу вчерашних суток было насчитано 20 фактов ведения боевиками огня по опорным пунктам подразделений ВС Украины, сообщает пресс-центр АТО.

Приморское направление. Первые вражеские выстрелы прозвучали вчера около 19:00.

«Впрочем, нарушить шаткое перемирие на этом направлении оккупанты решили громко. Они выпустили почти два с половиной десятка снарядов из 122-мм артиллерийских систем по нашим позициям в районе Водяного. Впоследствии преступники несколько раз обстреливали из стрелкового оружия украинских воинов в районе Лебединского. Вблизи Павлополя и Гнутово противник бил из гранатометов различных модификаций. По нашим опорным пунктам неподалеку от Новотроицкого наемники открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов. Всего здесь зафиксировано 8 вражеских вооруженных провокаций», — сообщили в штабе.

Донецкое направление. Семь раз вчера боевики открывали огонь на этой части фронта. В штабе подчеркнули, что «нарушение противником режима прекращения огня происходило на участке линии боевого соприкосновения, простирающейся от южного пригорода Авдеевки к окраинам временно оккупированной Горловки».

«В частности, по оборонным укреплениям сил АТО в районе Зайцево враг вел огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия и вооружения БМП. Также из различных систем пехотного вооружения оккупанты обстреливали украинских воинов, которые держат оборону в пригороде Авдеевки, на подступах к Каменке и неподалеку от Верхнеторецкого. Кроме того, вблизи Авдеевки незаконные вооруженные формирования применяли запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 120 мм», — сказано в тексте.

Луганское направление. Здесь на протяжении прошлых суток боевики 5 раз прибегали к вооруженным провокациям против украинских военных.

«Еще до рассвета и поздно вечером боевики из гранатометов и стрелкового оружия различных калибров открывали огонь по нашим опорным пунктам в районе Станицы Луганской. Из гранатометов противник обстреливал укрепления украинских подразделений вблизи Счастья и поселка Желтое. А в районе Бахмутской трассы еще на заре прошедших суток оккупанты применяли 120-мм минометы, из которых били по защитникам Крымского», — добавили в штабе АТО.