На Луганщине ушло в суд дело «министра» ОРЛО

На подконтрольной Украине части Луганской области будут судить так называемого «исполняющего обязанности министра топлива, энергетики и угольной промышленности» самопровозглашенной «ЛНР» (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория). С апреля 2016-го эту «должность» занимает Павел Мальгин.

Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении этого псевдоминистра по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в деятельности террористической организации; предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой).

Расследованием установлено, что в 2016 году гражданин Украины дал согласие на назначение себя на должность так называемого министра и до сих пор организует функционирование и деятельность указанного «ведомства», формирует и организует работу в топливно-энергетическом комплексе. «Своими действиями «глава министерства» осуществляет подрывную деятельность против Украины в пользу террористической организации «ЛНР», тем самым создавая энергетически опасную ситуацию на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области», — отмечает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Поскольку указанное лицо скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности на неподконтрольной украинской власти территории Луганской области, псевдоминистр объявлен в розыск. На основании постановления следственного судьи проведено специальное досудебное расследование, по результатам которого обвинительный акт в указанном уголовном производстве направлен в суд.