Пограничники задержали возможного боевика с видео расстрела пленных воинов ВСУ

Сегодня ночью в пункте пропуска «Гоптовка» пограничники Харьковского отряда обнаружили гражданина, у которого было два паспорта — гражданина Украины и гражданина России. Предположительно, он причастен к пророссийским бандформированиям, воюющим в Донбассе.

Во время прохождения пограничного контроля 59-летний мужчина предоставил для проверки паспорт гражданина Украины. Однако при этом заметно нервничал. Поэтому в дальнейшем погранично-таможенная смотровая группа проверила его сумку с вещами, среди которых обнаружила еще и внутренний паспорт гражданина РФ, а также — фотографии с изображением незаконных вооруженных формирований. Кроме того, среди вещей был обнаружено ноутбук с видео, на котором зафиксирован расстрел военнослужащих ВС Украины и фотографии с надругательством над государственными символами Украины.

Пограничники проинформировали передали задержанного сотрудникам СБУ. Также в СБУ и Нацполцию направлено уведомление для внесения в Единый реестр досудебных расследований об обнаружении признаков уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 258 УК (Создание террористической группы, организации) и ст. 338 УК (Надругательство над госсимволикой). Сейчас фильтрационные мероприятия продолжаются, сообщает Госпогранслужба Украины.

боев_1 боев_2 боев_3