В Краматорске состоялся митинг против «советских праздников» и » культа личности Жебривского»

В Краматорске вчера во время празднования 85-летия Донецкой области, состоялся митинг, на котором протестовали против «советских праздников» и политики руководства Донетчины, сообщает«Вчасно».

По мнению организаторов акции, история Донецкой области не ограничивается 85-ю годами, поэтому праздник не имеет ни исторической, ни идеологической ценности.

К тому же, область была основана советским деятелем Григорием Петровским, с именем которого связывают  голодомор в Украине. Поэтому, по мнению активистов, «советский праздник» должен быть «декоммунизирован».

Митингующие собрались в сквере им.Шевченко, недалеко от дома культуры НКМЗ, где проходили праздничные мероприятия в честь 85-летия области.

По информации краматорского Антикризисного медиа-центра, активисты обвинили руководителя области Павла Жебривского в создании «собственного культа личности» и неэффективной работе.

Свой протест митингующие выразили в резолюции, которую решено направить президенту Украины Петру Порошенко.

«Мы видим, что различные инфраструктурные проекты не принесли пользы жителям Донетчины, более того — они не принесли ожидаемого результата в виде увеличения рабочих мест и роста заказов на местных предприятиях. — говорится в резолюции. — Финансовые потоки не разделены равномерно между городами и районами, а находятся в одних руках — руках главы области».

Активисты также обвинили  Жебривского в «заигрывании с врагами Украины».

«Вместо того, чтобы усилить работу над популяризацией идей независимой соборной Украины, Жебривский полностью сконцентрировал свою работу на создании собственного культа личности и возвращению в прошлое, заигрывая с врагами Украины, глава облгосадминистрации не консультируется с общественностью, игнорирует все запросы от общественных организаций», — написали активисты в резолюции.

Празднование 85-летия Донецкой области  митингующие назвали «апофеозом» политики Павла Жебривского и отметили, что этот праздник нарушает закон о декоммунизации и недопустим во время военных действий.

777777777777777