События дня: российский след в Донбассе, бронетехника возле Верховной Рады и водное спасение Авдеевки

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 3 июля, произошедшими в Украине и мире.

Работа Донецкой фильтровальной станции восстановлена. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС. «По состоянию на 13 час. 3 июля работа Донецкой фильтровальной станции возобновлена. Водоснабжение осуществляется в штатном режиме», — сообщили в ведомстве. В связи с возобновлением работы ДФС, жители прифронтовой 22 тысячной Авдеевки возымели надежду на восстановление водоснабжения, без которого город выживал несколько дней.

В зоне АТО обнаружили очередное подтверждение причастности России к ведению военных действий на Донбассе. Доказательство того, что РФ снабжает сепаратистов, очевидны: в зоне АТО найдены российские сухпайки, медикаменты и боеприпасы. «Недавно, во время проведения мероприятий по обследованию и зачистки данной местности военнослужащими одного из подразделений были обнаружены остатки боеприпасов, сухих пайков, медикаментов и военное снаряжение российского производства»,  — сообщают в штабе АТО. «В общем — ничего удивительного, но эта находка еще раз подтвердила общеизвестный факт, что именно российская сторона всесторонне обеспечивает незаконные вооруженные формирования, временно захватили отдельные районы Донецкой и Луганской областей», — добавили представители штаба.

02

В Российской Федерации следственный комитет возбудил уголовный дела против украинских военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Украинских военнослужащих обвиняют в применении запрещенных средств и методов ведения войны. «По данным следствия, 09.06.2017, 18.06.2017, 19.06.2017, 23.06.2017 украинские военнослужащие, выполняя преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны, произвели артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения по гражданским объектам, расположенным в поселке Трудовские Петровского района города Донецка, селе Коминтерново, городе Ясиноватая, городе Докучаевска Донецкой области. В результате этих обстрелов погибли два мирных жителя и два получили ранения», — говорится в сообщении. На сайте следкома традиционно не приводится никаких доказательств, а также источников получения данной информации.

Российская семья попросила статуса беженцев в Украине. Об этом сообщает Госпогранслужба. По данным ведомства, 32-х летний гражданин РФ и его 33-летняя жена с маленьким ребенком пешком прибыли к пункту пропуска на границе с РФ. «Граждане России во время беседы рассказали, что в связи с политическим преследованием они были вынуждены просить статуса беженцев. Преследование россиян началось после высказывания мужа своей позиции о смене власти в РФ. За это он был привлечен к уголовной ответственности, а ныне подвергается дальнейшему преследованию», — говорится в сообщении. На данный момент украинские службы выясняют подробности обстоятельств, вынудивших россиян обратиться за укрытием в свободную Украину.

Сегодня во двор Верховной Рады Украины прибыла бронетехника. Об этом сообщил директор Центра стратегических разработок Андрей Ницой. «Только заехала бронетехника. К чему готовимся? Может похвастаться выставочными образцами достижений оборонпрома? Или протолкнуть русификаторские законы о языке и об образовании? Или Банковая готовит какой-то сюрприз?», — задался вопросами Ницой. На обнародованных фото видно, что во дворе ВРУ на Банковой находятся броневик Дозор и БТР-3ДА. По словам руководителя пресс-службы Аппарата парламента Ирины Кармелюк, сегодня в 15.00 в парламенте состоялось заседание по случаю 20-летия хартии «Украина-НАТО», и для гостей-силовиков демонстрировалась техника, произведенная украинскими предприятиями.

03

С 1 июля в аннексированном Крыму подорожало электричество. Как стало известно, тарифы поднялись на 32% по сравнению с июлем 2016 года. Сообщается, что новые тарифы будут ниже средних по Южному федеральному округу (без учета Ростовской области, где  действует соцнорма на электроэнергию): в Крыму — почти на 17%, в Севастополе — на 18%. Известно, что планы по строительству в Крыму двух новых электростанций пока зашли в тупик.

Президент Порошенко подписал закон о качестве продуктов. Как сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия, закон «О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных» вступит в силу весной 2018 года. «Охват всей цепочки производства от поля до стола даст возможность украинским производителям работать по европейским правилам, а потребителям — быть уверенными в качестве и безопасности пищевых продуктов»,- считает замминистра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

Больше половины американцев недовольны правлением новоизбранного президента Дональда Трампа. Об этом говорят данные опроса, проведенного исследовательской компанией Gallup. Согласно опросу, 57% американцев не одобряют правление трампа. В свою очередь, 37% работой американского лидера довольны. По сообщениям американских СМИ, рейтинг неодобрения предшественников Трампа – Обамы и Клинтона, никогда не опускался до отметки ниже 60%. Примечательно, что 60% американцев были недовольны работой Джорджа Буша-младшего: он достиг такого «рекорда» спустя пять лет своего правления.

04

В Киеве у четырех пострадавших от употребления суши обнаружили сальмонеллез. Об этом  рассказал заместитель начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Александр Овчаренко. «Мы предполагаем, что заражение могло произойти от больного человека, который работал на кухне и осеменил продукты. Он мог быть скрытым носителем либо скрывал плохое самочувствие», — сообщил он. По состоянию на утро 3 июля, новых жалоб от клиентов компаний «Суши Лэнд Евразия» и «Суши Лайф» не зафиксировано. Данные заведения прекратили работу с 28 июня. В них пострадали от употребления суши 16 человек.

Российские программисты из компании Яндекс Алексей Тихонов и Иван Ямщиков научили нейросеть сочинять стихи в стиле лидера группы Nirvana Курта Кобейна. Далее программисты самостоятельно записали музыку в стиле гранж, а также нарезали с стихи, созданные нейросетью. В качестве приглашенного вокалиста они использовали американца Роба Кэролла. Новый проект  получил название Neurona, а его мини-альбом «Model» можно услышать в сети. Также был снят клип на композицию «In the back of your glass», которая полностью передает бунтарский дух трио из Сиэтла.

https://www.youtube.com/watch?v=c759T8zOe5A

По материалам Кorrespondent.net