На Донетчине поймали «генерал-майора» боевиков «ДНР»

66-летний «атаман» регионального казачьего объединения самопровозглашенной «ДНР» двигался в Бердянск, чтобы увидеться с другом. Однако встретиться не удастся — во время проверки на контрольном пункте пропуска мужчина, который согласно его документам, руководит полком казаков фейковой республики, был задержан правоохранителями.

На одном из контрольных пунктов пропуска вблизи Волновахи правоохранители остановили пожилого мужчины, который ехал в Бердянск в гости к своим знакомым. При более тщательной проверке выяснилось, что житель Макеевки имеет удостоверение атамана самопровозглашенной «ДНР» и разрешение на хранение казацкого оружия (шашки, кинжал и плети).

Было установлено, что перед правоохранителями — действующий «генерал-майор» регионального казачьего объединения «ДНР». Он рассказал, что в 2011 году начал руководить полком, в состав которого входило 90 рядовых казаков. В 2014 году, когда город захватили пророссийские боевики, «казаки» присоединились к ним.

В обязанности полка входили охрана границ, совместные патрулирования на временно неподконтрольной территории. Кроме того, «атаман» «зомбировал» молодежь, занимаясь агитацией в поддержку власти фейковых республик.

Сейчас с главным казаком «ДНР» общаются оперативники и следователи Волновахского отдела полиции.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.