«Терезе», пытавшей украинцев в «ДНР», огласили приговор

Киевский районный суд Харькова вынес обвинительный приговор гражданке Российской Федерации Ларисе Чубаровой (кличка «Тереза»). По данным СБУ, она была членом бандформирования «МГБ» террористической организации «ДНР».

«Тереза» обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, незаконном обращении с оружием и участии в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований.

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала ее в апреле 2015 года, когда Чубарова прибыла в Харьков для сбора разведывательной информации и координации деятельности диверсионных групп. Оперативники спецслужбы изъяли у злоумышленницы самодельное взрывное устройство, средства связи и военные принадлежности, сообщает пресс-центр СБУ.

Как установили контрразведчики, «Тереза» была активным организатором и участником сепаратистских митингов в Харькове в начале 2014 года. Затем переехала в Донецк, где принимала участие в вооруженных конфликтах против сил АТО и занимала руководящую должность в НВФ «МГБ ДНР». Она лично допрашивала и пытала украинских военнослужащих и мирных граждан, занимавших проукраинскую позицию.

Суд приговорил злоумышленницу к 11 годам лишения свободы.