Возле моста у Станицы Луганской люди теряют сознание

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 3 июля), представители СММ наблюдали за ситуацией, в которой находятся гражданские лица, переходящие через мост в Станице Луганской (он находится на линии разграничения).

1 июля в контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ, который действует в данный момент только как пешеходный) с подконтрольной правительству стороны к северу от моста команда Миссии зафиксировала очередь из примерно 20 человек, направляющихся в подконтрольные правительству районы, и около 10 человек, ожидавших в противоположном направлении.
Около 10:00 возле КПВВ наблюдатели увидели мужчину 70–79 лет, лежавшего на носилках. Возле него находились его сын и два сотрудника аварийно-спасательной службы, которые сообщили, что они не могут поднести носилки ближе к КПВВ с подконтрольной «ЛНР» стороны к югу от моста. Наблюдатели помогли перенести мужчину к разрушенной части моста и попросили сотрудников скорой помощи на КПВВ с подконтрольной «ЛНР» стороны организовать дальнейшую помощь.
Наблюдатели слышали, что вооруженный член «ЛНР» обратился к сотрудникам скорой помощи за помощью, и они перенесли мужчину к блокпосту, для предоставления ему медицинской помощи. Сын этого мужчины рассказал, что его отец потерял сознание из-за жары (по оценке СММ, температура в тот день составляла +33°С).

Ранее представители СММ ОБСЕ сообщили, что в Донецкой области взрывы и обстрелы идут волнообразно.

Также СММ ОБСЕ рассказала о «выходных» взрывах и выстрелах на Луганщине и зафиксировали последствия обстрела Марьинки.

В отмечалось и то, что боевикам ОРДЛО не удалось спрятать от наблюдателей запрещенное вооружение.