Вирус ударил по базам ВПЛ

Общественная организация Донбасс SOS сообщает, что в последние несколько дней на их «горячую линию» поступает масса звонков от переселенцев, которые уже неделю не могут получить справку внутренне перемещенного лица (ВПЛ). В управлениях труда и соцзащиты населения (УТСЗН) людям говорят, что «не работают базы».

БФ «Право на Захист» подтверждает, что по состоянию на понедельник, 3 июля, не совершали прием УТСЗН в городах Славянске, Бахмуте, Торецке, Покровске и в Марьинском районе Донецкой области, а также в г. Северодонецке, Лисичанске, пгт. Станице Луганской Луганской области.

В Днепропетровской области ЕИБД не работала в пгт. Межевое, пгт. Покровском, пгт. Петропавловке, м.Терновцы, г. Кривой Рог, г. Першотравенске и Пятихатках.

Также были сообщения о нефункционировании единой информационной базы ВПЛ в ряде городов и районов Харьковской и Запорожской областей. На сегодня перестали осуществлять прием ВПЛ УТСЗН в г. Мариуполе и Никольском районе Донецкой области.

Чиновники говорят, что виноват всё тот же вирус Petya A: после хакерской атаки в прошлый вторник сервера Министерства социальной политики до сих пор «лежат» .

«Все наши попытки дозвониться в Министерство и узнать сколько же еще времени понадобится на восстановление адекватной работы базы, к сожалению, не увенчались успехом, — пишут представители Донбасс SOS. — Остается только пожелать техническим специалистам министерства как можно быстрее побороть Petya и восстановить сервера — от их бесперебойной работы зависит очень много жизней».