Штаб: Ситуация в зоне АТО постепенно стабилизируется

Ситуация в районе проведения АТО по сравнению с предыдущими сутками улучшилась и постепенно стабилизируется. Боевики 15 раз открывали огонь по позициям украинских воинов, не применяя при этом запрещенного Минскими договоренностями оружия.

Об этом сегодня утром, 5 июля, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Приморское направление. На этом участке фронта противник вчера открывал огонь по украинским оборонным укреплениям семь раз.

«Вечером незаконные вооруженные формирования били по позициям украинских военных в районе Павлополя, Лебединского, Гнутово и Широкино из стрелкового оружия. Вблизи Водяного — из крупнокалиберного пулемета. Кроме того, еще утром и днем ​​враг применял против защитников Гнутово и Лебединского автоматические станковые гранатометы», — говорится в сообщении.

Донецкое направление. В штабе напомнили, что «вчера пророссийские бандформирования еще до рассвета открывали огонь по позициям сил АТО в районе Авдеевки, Опытного и Зайцево из гранатометов различных модификаций, крупнокалиберных пулеметов, иногда — из вооружения БМП».

«Фактически на этих же участках линии боевого соприкосновения вражеские вооруженные провокации произошли уже после захода солнца. Сначала оккупанты открывали огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по украинским воинам, которые обороняют Авдеевку. Впоследствии, применив БМП и стрелковое оружие, наемники обстреляли один из наших опорных пунктов вблизи Зайцево. Всего на этом направлении в течение минувших суток противник нарушал режим прекращения огня 6 раз», — сказано в тексте.

Луганское направление. Спокойнее всего вчера было именно на этом отрезке линии разграничения.

«Здесь подразделения российско-террористических войск нарушали «тишину» лишь дважды. В частности, еще днем ​​под вражеским огнем из гранатометов и БМП оказались наши укрепления вблизи н.п. Кряковка. А поздно вечером боевики из стрелкового оружия различных калибров и подствольных гранатометов обстреляли одно из украинских подразделений, которое держит оборону неподалеку от Станицы Луганской», — подчеркнули в штабе.