Виновных в катастрофе рейса МН 17 будут судить по законам Нидерландов

Виновные в катастрофе самолета «Малазийских авиалиний» рейса МН17, который был сбит над Донецкой областью, понесут наказание в соответствии с законодательством Нидерландов. Об этом говорится в сообщении правительства Нидерландов, передает«Европейская правда».
Сообщается, что Нидерланды, Бельгия, Австралия, Малайзия и Украина, представители которых входят в Объединенную следственной группы (JIT), которая ведет уголовное расследование, приняли совместное решение.

Отмечается, что рассматривался также вариант создания специального международного трибунала из представителей пяти стран. Но он был слишком сложным, так как правовые системы многих стран отличаются.

Голландское издание NOS отмечает, что расследование катастрофы до сих пор продолжается, есть подозреваемые, но до сих пор никому не предъявлено обвинений. Принятие решения не означает, что виновные предстанут перед судом в ближайшее время. Они также могут быть осуждены заочно.

Напомним, в результате катастрофы самолета Boeing-777 рейса MH17 погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.
Международная команда по расследованию катастрофы самолета пришла к выводу, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной с ЗРК «Бук», доставленного с территории России.