В Мариуполе будут судить группу лиц за вымогательство

В Мариуполе будут судить пятерых правонарушителей, которые требовали 20 тыс долларов США у предпринимателя, Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено расследование уголовного производства по ч. 3 ст. 189 УК Украины (вымогательство по предварительному сговору группой лиц) в отношении 5 граждан, которые требовали деньги у частного предпринимателя.
Напомним, в милицию обратился мариупольский предприниматель с информацией о том, что у него неизвестные лица вымогают деньги в сумме 20 тыс долларов США в связи с его предпринимательской деятельностью.
14 апреля, в ходе спецоперации правоохранители задержали всех правонарушителей, среди которых: 2 граждан Украины, 2 граждан Российской Федерации и 1 гражданин Австрии.
По ходатайству прокуратуры всем фигурантам суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас обвинительный акт направлен в Октябрьский районный суд г. Мариуполя для рассмотрения по существу.
Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.