В главном офисе ПриватБанка в Днепре проходят обыски

Национальное антикоррупционное бюро проводит обыски в главном офисе ПриватБанка в  Днепре. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу НАБУ.«В ответ на запросы СМИ сообщаем, что детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП осуществляют следственные действия в главном офисе ПАО КБ» ПриватБанк «(г.Днепр), — говорится в сообщении НАБУ.

В ведомстве уточнили, что эти действия проводятся в рамках расследования уголовного производства по фактам возможного злоупотребления своим служебным положением должностными лицами Нацбанка, а также растраты средств Приватбанка в особо крупном размере, совершенной менеджментом и владельцами существенного участия указанного банковского учреждения (ч.2 ст.364 , ч.5 ст.191КК Украины), вследствие чего государство понесло убытки в размере докапитализации банка в сумме 116,8 млрд. грн.

Напомним, 1 декабря прошлого года ПриватБанк перешел в государственную собственность.

По словам нынешнего председателя Приватбанка Александр Шлапака, ГПУ открыла несколько уголовных дел против бывших руководителей или владельцев банка по статьям 218 и 220 Уголовного кодекса: доведение банка до неплатежеспособности.

Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что инициирует проведение ревизии финучреждения.

В течение июня бывший главный акционер Игорь Коломойский подал в суд серию исков, направленных против Кабмина, НБУ и ПриватБанка.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: