СБУ возбудила дело в отношении российских пограничников, «заблудившихся» на Херсонщине (видео)

3 июля Служба безопасности Украины начала досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) в отношении задержанных в Херсонской области российских пограничников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Следствие установило, что граждане РФ, сотрудники ФСБ — заместитель начальника резервной заставы в / ч 9930 Аскар Кулуб и начальник кинологической группы в / ч 9930 Владимир Кузнецов в период с декабря 2016 году до 30 июня 2017 выполняли служебные задачи в интересах Российской Федерации с целью изменения границ территории или государственной границы Украины», — говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, сейчас задержанные находятся в изоляторе временного содержания. Следствие продолжается. В ближайшее время следователи СБУ объявят сотрудникам ФСБ о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и будут инициировать перед судом избрание им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее мы сообщали, что военнослужащим ФСБ РФ, задержанным на Херсонщине, по решению Каланчакского суда установлено наказание в виде ареста на 15 суток и штрафа в размере по 320 грн. каждому.