Против командира спецроты полиции Донецкой области Юрия Голубана ведется расследование — СБУ

Служба безопасности Украины начала расследование против командира спецроты полиции Донецкой области  Юрия Голубана по подозрению в государственной измене. Об этом в СБУ заявили на запрос «Українських новин».

«На Ваш запрос от 5.07.2017 относительно Юрия Голубана сообщаем следующее. Главным следственным управлением по факту возможного совершения указанным лицом государственной измены внесены сведения в ЕРДР», — заявили в СБУ.

Генеральной прокуратурой 27 апреля в данном уголовном производстве определена подследственность за следственным отделом Управления СБУ в Донецкой области.

Подробности досудебного расследования в отношении Голубана могут быть обнародованы только с разрешения следователя или прокурора.

Отметим, ранее полковник полиции, командир роты специального назначения ГУ Нацполиции Украины в Донецкой области Юрий Голубан обратился к СБУ и ГПУ с просьбой провести проверку информации о том, что он якобы был причастен к террористическим действиям весной 2014 года.

До этого в интернете появилось видео, где якобы Голубана зафиксировали с представителями незаконных вооруженных формирований. Кроме того, представители фракции «Самопомич» призвали главу ВРУ Андрея Парубия обратиться в СБУ и ГПУ за результатами расследования относительно пребывания Голубана в зале Рады 15 марта.
Напомним, президент Порошенко наградил Юрия Голубана орденом «За заслуги» III степени.