События дня: Янукович за возврат Крыма, обыски в Приватбанке и шаг Украины в сторону НАТО

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 6 июля, произошедшими в Украине и мире.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович выразил надежду на то. что аннексированный Крым вернется под юрисдикцию Украины. «Я бы хотел, чтобы Крым вернулся в состав Украины, но это будет зависеть от жителей Крыма», — сказал Янукович в рамках недавней пресс-конференции. По мнению экс-президента на момент аннексии «трусливая власть» Украины не препятствовала захвату полуострова. потому что понимала, что «там они получат по зубам». «Крым, который бы перешел под управление радикалов, нес угрозы крымскому населению — в этом ни у кого не было сомнений. Решение крымчан было предсказуемо. Мы всегда знали, что там были пророссийские настроения», — добавил Янукович.

Сепаратисты из самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР» заявили, что в скором времени намерены войти в состав России. Об этом заявил «депутат парламента «ДНР», командир подразделения «Легион» Сергей Завдовеев. По его словам, Россия не дает Киеву реализовать на Донбассе хорватский сценарий. «Я думаю, что никто не рыпнется на Россию. «ЛНР» и «ДНР» – это и есть Россия. Сейчас мы на законных основаниях интегрируемся в Россию. И после выборов в следующем году у нас будет интеграция в Российскую Федерацию. За три года проделано много работы, как на политическом уровне, так и на военном и экономическом. Поэтому мы стопроцентно будем в составе Российской Федерации и стопроцентно нас поддержат», – считает Завдовеев. К тому же, он отметил, что в случае наступления Украины на «республики» Россия будет оказывать «ЛДНР» гуманитарную помощь, однако военные силы РФ ввязываться в конфликт якобы не намерены.

От кибератаки, поразившей Украину и ряд иных стран, пострадала треть украинских банков. Об этом сообщает официальный сайт НБУ. «В целом от действий злоумышленников пострадала треть украинских банков. На сегодня все эти банки почти полностью возобновили свою работу», — говорится в сообщении. Как уверили специалисты, все попытки кибератак на данный момент блокируются специалистами команды реагирования на киберинциденты. Однако, все же финансовый сектор Украины остается достаточно уязвивым перед киберугрозами. «Последняя кибератака продемонстрировала, что украинскому банковскому сектору нужно тщательно проверить защиту своих информационных ресурсов и усилить безопасность электронной сети», – отметил и.о. председателя НБУ Яков Смолий.

unnamed (1)

США намерены применить военную силу против КНДР. Об этом на заседании Совбеза ООН заявила Постпред США при ООН Никки Хейли. «Соединенные Штаты готовы задействовать весь спектр возможностей для защиты себя и своих союзников. Одну из наших возможностей составляют вооруженные силы. Мы задействуем их, если будем должны, но мы бы предпочли не идти в этом направлении», — отметила Хейли. По ее словам, США намерены вводить санкции не только против Северной Кореи, но и против всех стран, ведущих бизнес с Пхеньяном. «Мы не будем смотреть только на КНДР, мы будем смотреть на любую страну, которая решит вести бизнес с этим режимом-изгоем», − отметила Хейли. В свою очередь, РФ и Китай выступили против данного решения.

В днепровском офисе Приватбанка люди в камуфляже проводят обыски. «Сейчас в Днепре в ПриватБанке — маски-шоу. Автоматчики в камуфляжной форме (уточнение — работает спецназ НАБУ) в фойе и оперзале. Требование к сотрудникам не вставать и не фотографировать. Пресс-служба пока не в курсе. Подробности – последуют», — сообщают источники. Прокомментировали ситуацию и в НАБУ. «Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП осуществляют следственные действия в главном офисе ПАО КБ ПриватБанк (г. Днепр). Эти действия проводятся в рамках расследования уголовного производства по фактам возможного злоупотребления своим служебным положением должностными лицами НБУ, а также растраты средств «ПриватБанк» в особо крупном размере, совершенной менеджментом и владельцами существенного участия указанного банковского учреждения, вследствие чего государство понесло убытки в размере докапитализации банка в сумме 116 млрд 800 млн грн», — говорится в сообщении.

Украина отказала в предоставлении политического убежища российскому оппозиционеру, активисту партии «Яблоко» Владимиру Егорову. Как рассказал сам активист, сотрудники Службы безопасности Украины вывезли его в нейтральную зону на границе с Россией, потому что не нашли веских причин для предоставления Егорову политического убежища на территории Украины. Егоров был вынужден покинуть РФ, после того, как неизвестные поджигали его дом в городе Торопец  Тверской области.

unnamed (2)

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внешнеполитического курса Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства. «Вступление Украины в НАТО четко определено как один из ключевых факторов государственной политики», – говорится в сообщении. «Одним из приоритетов национальных интересов Украины документом определена интеграция в евроатлантическое пространство с целью приобретения членства в Организации Североатлантического договора», – добавили в пресс-службе.

Глава МИД Британии Борис Джонсон заявил, что Украина не готова к решительным реформам. «Я сейчас произнесу мантру, которую вы много раз слышали: Украина за три года после революции сделала больше, чем за десятилетие. Это так. Но есть все больше признаков того, что реформы становятся нерешительными», — заявил Джонсон. Джонсон заметил, что не преодолены проблемы в проведении судебной реформы и изменений в госслужбе. По его словам, ключевое значение имеет создание эффективной системы правосудия.

В Нацполиции Украины создали полицейскую академию. Об этом сообщил председатель Национальной полиции Сергей Князев. Как сообщается, полицейская академия разместится в Киеве по улице Народного ополчения, 9. Вначале на обучение в академию примут 500 человек, в дальнейшем набор увеличится до 1-1,2 тысяч курсантов. «Со временем граждане перестанут видеть при общении с полицией бездушных, малообразованных, незаинтересованных в конечном результате и немотивированных чиновников в полицейской форме», — уверил глава Нацполиции.

unnamed (3)

В Болгарии произошло массовой ДТП, в результате которого столкнулись более 40 автомобилей. Инцидент случился на автомагистрали Тракия, на участке София-Пазарджик, в 48 км от столицы Болгарии. В результате ДТП пострадал 31 человек. Все они госпитализированы, а четверо находятся в критическом состоянии. На место происшествия выехало 13 карет скорой помощи. Предполагают, что причиной такого масштабного ДТП стал густой туман.

По материалам Кorrespondent.net