Российские шпионы активизировались в США после выборов Трампа — СМИ

Российская внешняя разведка активизировали сбор разведданных в США после президентских выборов. Об этом со ссылкой на представителей действующих и бывших представителей спецслужб США пишет CNN, передает  УНИАН.

Издание пишет, что после  ноябрьских выборов американская разведка и правоохранительные органы фиксируют увеличение количества предполагаемых российских разведчиков, которые находятся в США под прикрытием.

Они считают, что сейчас у россиян в США есть около 150 вероятных агентов. Официальные лица сказали CNN, что РФ пополняет их ряды после того, как в декабре США выгнали 35 российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже и вмешательства в выборы.

«Русские поддерживали агрессивную позицию в США, и успешное вмешательство в выборы не отпугнуло их», — сказал бывший высокопоставленный сотрудник разведки, знакомый с действиями администрации Трампа.

По словам отставного главы отдела ЦРУ из российских операций Стива Холла, россияне могут искать дополнительную информацию об администрации Трампа, которая может оказаться непредсказуемой для Москвы.

«Каждый раз, когда происходит ухудшение отношений между странами, шпионаж и сбор разведывательных данных становится гораздо важнее, поскольку они пытаются определить планы и намерения правительства», — сказал Холл.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: