СММ ОБСЕ назвала «взрывной треугольник» в Донецкой области

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 6 июля), в Донецкой области зафиксировано меньше обстрелов. При этом стало больше взрывов (приблизительно 170 относительно 124 соответственно). В частности, велся огонь из реактивной системы залпового огня (РСЗО).

По данным наблюдателей, почти все взрывы были зафиксированы в районе треугольника Донецкий аэропорт-Авдеевка-Ясиноватая и в районах к северу от Горловки.

Так, 5 июля, находясь на центральном железнодорожном вокзале подконтрольного самопровозглашенной «ДНР» Донецка (6 км к северо-западу от центра города) в течение приблизительно 2 часов, наблюдатели слышали 1 взрыв неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к северу, 18 взрывов, оцененных как запуск ракет РСЗО в 1–5 км к западу, а также слышали и видели 17 последующих разрывов в 3–5 км к западо-северо-западу. Патрулируя в 7 км к юго-западу от центра Донецка, в течение 5 минут команда Миссии слышала 19 взрывов неопределенного происхождения в 5–10 км к северо-западу.

Вечером 4 и в ночь на 5 июля камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 1 снаряд, пролетевший с севера на юг, 4 трассирующих снаряда с запада на восток и 2 взрыва неопределенного происхождения — все в 3–7 км к востоко-юго-востоку. Днем 5 июля эта камера зафиксировала 5 взрывов, оцененных как разрывы снарядов в 3–5 км к востоко-юго-востоку. Находясь в тот же день в Авдеевке в течение более 5 часов, члены патруля Миссии слышали 16 взрывов неопределенного происхождения в 2–5 км к востоко-юго-востоку, юго-востоку и югу.

5 июля, пребывая в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) в течение приблизительно 6 часов, наблюдатели слышали 14 взрывов неопределенного происхождения и свыше 150 очередей и выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии 1–5 км к западу, юго-западу и северо-западу, а также 8 взрывов неопределенного происхождения в 7–9 км к западу.

Вечером 4 июля, осуществляя мониторинг в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), в течение получаса команда СММ слышала 83 взрыва неопределенного происхождения в 4–6 км к северу и приблизительно 40 очередей из крупнокалиберного пулемета в 2–3 км к северу и северо-западу.

Вечером 4 и в ночь на 5 июля камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 2 трассирующих снаряда с востока на запад, 1 взрыв неопределенного происхождения, 12 трассирующих снарядов с востока на запад и 5 — с запада на восток, а затем в общей сложности 148 трассирующих снарядов (121 с востока на запад и 27 с запада на восток) — все на неустановленном расстоянии к северу.