ГУР: боевики ОРДЛО недовольны российскими командирами

Главное управление разведки Министерства обороны Украины уверяет, что в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) из-за пренебрежительного отношения офицеров ВС РФ к подчиненному личному составу в рядах т.н. 1 и 2 «Армейских корпусов» снижается морально-психологическое состояние военнослужащих отдельных подразделений соединений и частей.

«Методы управления российских офицеров, сокрытие ими реальных потерь личного состава вызывают недовольство подчиненных и приводят к отказу исполнения приказов и самовольному оставлению мест несения службы», — отмечают в ГУР.

В частности, по данным украинской разведки, среди военнослужащих 11-го отдельного мотострелкового полка (Донецк) 1 АК распространяется «недовольство военнослужащих бестолковым командованием командира полка, с назначением которого на должность значительно увеличились потери личного состава».

разведка

А военнослужащие 6-го отдельного мотострелкового полка (Кадиевка, бывший Стаханов, что на Луганщине) 2 АК отказались выполнять приказ российского офицера по выполнению инженерных работ ночью и самовольно оставили передовую позицию.

«В то же время, в отдельных соединениях и частях 1 АК с целью личного обогащения действует коррупционная схема по назначению российскими командирами на офицерские должности в штабах и тыловых подразделениях за взятку (до 1 тыс. долл. США) лиц без профессиональной и специальной подготовки», — отмечает ГУР.