СЦКК: Теракты в Луганске — очередная провокация со стороны боевиков

Теракты во временно неподконтрольном украинскому правительству Луганске являются провокацией со стороны боевиков ОРЛО. Об этом на странице пресс-центра штаба АТО в социальной сети Фейсбук сообщает украинская сторона СЦКК.

«7-го июля около 16 и 17 часов в центре Луганска прогремели два взрыва. В первом случае взрывное устройство было заложено в урну для мусора, в другом взрывчатка сработала в автомобиле. По предварительным данным, в результате этих терактов один человек погиб, шестеро ранены. Украинская сторона СЦКК еще 25-го июня в своем сообщении предупреждала, что НВФ ОРЛО могут прибегнуть к серьезным провокациям и даже террористическим актам в населенных пунктах на Луганском направлении, направленным против мирного местного населения с целью компрометации и обвинения в этом Вооруженных Сил Украины, с тем чтобы сорвать перемирие, объявленное на период сбора урожая и привлечь внимание к этому во время проведения политических встреч на высшем международном уровне», — говорится в сообщении.

В СЦКК подчеркнули, что боевикам «выгодно, чтобы эти взрывы произошли именно на территории ОРЛО, и чтобы пострадавшими были жители ОРЛО, потому что так легче обвинить в этом украинские спецслужбы с целью создания соответствующего фона при обсуждении ситуации на Востоке Украины на саммите G-20».

«Украинская сторона СЦКК предостерегает, что взрывы в Луганске 7-го июля, возможно, только начало серии подобных терактов против мирного населения со стороны НВФ. Следующие могут произойти в течение ближайших дней. Не исключено, за этим последует активизация действий НВФ ОРЛО и ОРДО, которая в дальнейшем может привести к существенному обострению ситуации на Востоке Украины», — добавили в СЦКК.