Генсек ООН пообещал помочь переселенцам и жертвам «ситуации на Донбассе»

Сегодня, 9 июля, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш прибыл в Киев, где встретился с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом

Глава Кабмина во время встречи подчеркнул, что вызовы, с которыми сталкивается Украина, должны объединить мир.

«То, что делает Россия, несет огромную угрозу. Мы осознаем угрозу жизни мирных жителей на оккупированных территориях, мы видим, что происходит в Крыму, у нас 1,7 млн переселенцев, — сказал Владимир Гройсман. — Мы вместе преодолеть эти вызовы. Россия должна вернуться в пределы своих границ и перестать использовать оружие. И нельзя просто закрывать глаза на эту проблему».

Гутерреш заверил, что ООН полностью поддерживает Украины. «Я приехал не для того, чтобы поучать, а чтобы засвидетельствовать уважение и поддержку — в частности поддержку амбициозного плана реформ, заявленного на недавней Лондонской конференции, — отметил глава ООН. — Мы чувствуем обязательство продолжать оказывать гуманитарную помощь Украине, продолжать оказывать поддержку, чтобы облегчать жизнь внутренне перемещенных лиц (вы отметили, что их 1,7 млн), а также облегчать страдания тех людей, которые живут рядом с линией соприкосновения и являются жертвами сложившейся ситуации. Мы также готовы оказывать полную поддержку украинскому правительству в проведении реформ».

Также генсек ООН встретился с главой МИД Украины Павлом Климкиным. Стороны обсудили ситуацию на Донбассе и вопрос защиты прав человека в аннексированном Россией Крыму.