Переселенцы, прорывы и проблемы: что увидел «европейский десант» в Мариуполе

Сегодня, 9 июля, прифронтовой Мариуполь с рабочим визитом посетили депутаты Европарламента Дариуш Росати и Махаэль Галлер в сопровождении нардепов Марии Ионовой и Николая Княжицкого. Ранее они побывали в Днепре и Широкино.

«Европейский десант» посетил Мариупольское городское социальное общежитие для переселенцев, пообщался с его жителями. В общежитии оборудованы 32 комнаты, в которых могут разместиться 75 человек. Здесь есть все необходимое для комфортного проживания: новая мебель и современная бытовая техника. Сейчас в помещении проживает 27 семей — из Широкино, Новоазовск, Луганска, Горловки и других населенных пунктов Донбасса.

Жители общежития рассказали о проблемах, с которыми они столкнулись во время вынужденного переселения, а также поблагодарили городскую власть и представителей ЕС за помощь.

Евродепутаты пообезали, что Евросоюз будет помогать ВПЛ Украины и в дальнейшем.

В ходе своего визита гости ознакомились с работой Центра предоставления административных услуг. С момента запуска ЦПАУ (в 2016 году) его услугами (а их более 150) воспользовались более 154 тысяч человек.

Встретились депутаты (и ВР, и ЕП) и с мэром Мариуполя Вадимом Бойченко. «Мы видим наш город вдохновляющим, и сильным — витриной украинского Донбасса. Мы посмотрели на переселенцев не как на проблему, а как на наше преимущество и заложили этот принцип в основу пятилетней стратегии», — подчеркнул градоначальник.

Бойченко рассказал о ключевых проблемах Мариуполя — в инфраструктуре, экологии, водоснабжении, жилье (его не хватает, особенно переселенцам), а также о том, как город сотрудничает с международными и европейскими партнерами. Он заверил, что вопреки напряженной ситуации в регионе Мариуполь — это безопасное город.

«Мариуполь надежно защищен украинскими военными. Что касается внутренней безопасности, то совместно с правоохранителями реализован уникальный проект для Украины. Такой проект действует в Лондоне, Сингапуре, Абу-Даби и теперь в Мариуполе», — отметил Вадим Бойченко, рассказав, о принципе работы установленных в городе так называемых «умных камер», которые не только фиксируют, но и распознают разыскиваемый автомобиль, человека и передают информацию на пульт «102». Мариуполь планирует расширить этот проект и установить еще 200 таких камер.