Штаб: Количество и интенсивность вражеских обстрелов выросли почти вдвое

Оперативная обстановка в районе проведения АТО снова осложнилась. Об этом сегодня утром, 10 июля, на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщает пресс-центр штаба АТО.

«Российско-оккупационные войска, нарушая уже давно сорванное ими перемирие, наращивают свою огневую активность вдоль всей линии соприкосновения. По сравнению с предыдущими днями количество и интенсивность вражеских обстрелов выросли почти вдвое. Кроме того, противник все чаще применяет артиллерию и другие запрещенные минскими соглашениями образцы вооружения. Так, в течение минувших суток оккупанты 38 раз открывали огонь по позициям ВС Украины. Десять таких вооруженных провокаций были осуществлены противником с использованием минометов различных калибров. Традиционно львиная доля случаев применения захватчиками оружия против украинских защитников состоялась в темное время суток», — подчеркнули в штабе.

Приморское направление. На этом участке линии боевого соприкосновения вчера было горячее всего.

«Подконтрольные России гибридные вооруженные банды 20 раз нарушали режим прекращения огня. В частности, из 82-мм минометов боевики обстреливали наши позиции в районе Березового, Новотроицкого, Красногоровки и Новомихайловки. Там же, а также вблизи Широкино, Водяного, Павлополя, Гнутово и Марьинки, кремлевские наемники методично обстреливали украинских армейцев из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия, на отдельных участках — из вооружения БМП», — говорится в тексте утренней сводки.

Донецкое направление. Здесь пророссийские незаконные вооруженные формирования открывали огонь по подразделениям сил АТО 8 раз.

«Почти все эти вооруженные провокации зафиксированы в пригороде Авдеевки. Особенно враг обнаглел с наступлением сумерек, когда из почти всего имеющегося у него пехотного вооружения, а также минометов калибров 120 и 82 мм, начал обстреливать сразу несколько наших опорных пунктов на подступах к этому городу. Кроме того, уже поздно вечером бандиты из противотанковых гранатометов обстреляли одно из подразделений Украинского войска, что держит оборону неподалеку от Верхнеторецкого», — отметили в штабе.

Луганское направление. На данной части фронта вчера также было неспокойно, о чем свидетельствуют 10 фактов применения боевиками оружия против украинских подразделений.

«Обстреляв еще утром из 120-мм минометов позиции ВС Украины в районе Крымского и Новотошковского, оккупанты продолжили обстрелы днем. В частности, из стрелкового оружия боевики вели огонь вблизи поселка Желтое, дважды обстреливали защитников Крымского из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а в районе Малинового били из подствольных гранатометов. Вечером бандиты из пехотного вооружения обстреливали укрепления украинских армейцев у Донца и Золотого. Неподалеку от Новоалександровки преступники били из БМП. А военнослужащих ВС Украины, которые держат оборону в районе Новозвановки, захватчики поздно вечером обстреляли из 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов», — уточнили в штабе АТО.