События дня: Украина и НАТО, пропавшие на Донбассе и смерть старейшего бегемота

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 10 июля, произошедшими в Украине и мире.

Украина в ближайшее время не намерена подавать заявку на членство в НАТО. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на открытии заседания комиссии Украина-НАТО. «Наш приоритет – интеграция в евроатлантическое пространство безопасности с целью обретения членства в организации Североатлантического договора. Очень важно, что это решение НАТО и 29 стран-членов. Ни одна страна мира за пределами НАТО не имеет право вето или право разрешения для этого сотрудничества. Это воля 29 стран и воля страны – будущего члена. Еще раз хочу подчеркнуть, это не означает, что мы будем немедленно подавать заявку о членстве, абсолютно нет, это означает, что нам надо выстроить программу реформ, программу нашего сотрудничества, активизировать наши усилия для достижения необходимых стандартов», — заявил Порошенко.

Госдума РФ разрабатывает законопроект о публичном отказе от гражданства Украины. 11 июля, когда будет заседать комитет по законодательству, должна появиться поправка, позволяющая публично отказываться от гражданства Украины. Как рассказал глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, речь в первую очередь идет о гражданах Украины. «Есть страны, у которых получить такую справку сложно, но Украина их просто перестала выдавать», — сказал он. Примечательно, что поправка «нарушает изначальную концепцию законопроекта, который посвящен случаям отмены решения о предоставлении гражданства».

Президент Украины Петр Порошенко задекларировал еще 1,2 миллиона гривен дохода. Такой доход он получил в виде процентов от вкладов в Международном инвестиционном банке. Об этом сказано в сообщении о существенных изменениях за текущий год в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления. Как тало известно, 7 июля Порошенко задекларировал 1 млн 119 тыс 243 гривны процентов от вкладов в МИБ: 130 117 гривен, еще 130 117 гривен, 91 082 гривны, 294 931 гриву и 552 996 гривен.

На Донбассе более 400 человек пропали без вести. Об этом заявила первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко. «Мы стараемся постоянно ставить вопрос о поиске пропавших без вести, и сегодня 408 украинцев являются пропавшими без вести. Эта цифра может быть не точной, потому что пока продолжаются боевые действия, точные цифры установить трудно. Когда мы говорим о пропавших без вести и о заложниках, то речь идет и о военных, и о гражданских, и о мужчинах, и о женщинах», — сказала она. По ее словам, в качестве заложников остаются 132 человека.
02
После окончания отопительного сезона 2016-2017 Украина пополнила запасы газа в подземных газовых хранилищах на 47,3%. Об этом свидетельствуют оперативные данные, предоставленные ПАО Укртрансгаз. С 22 марта, когда были зафиксированы наименьшие запасы газа в ПХГ в этом году, по 8 июля хранилища пополнились на 3 млрд 828,31 млн куб. м – с 8 млрд 100,43 млн куб. м до 11 млрд 928,74 млн куб.м. Текущие запасы на 21,5% больше, чем на 8 июля 2016 года (9 млрд 821,16 млн куб.м), но на 2,1% меньше, чем на 8 июля 2015 года (12 млрд 187,51 млн куб. м) и на 17,7% меньше, чем на 8 июля 2014 года (14 млрд 485,98 млн куб. м). В период с 1 по 8 июля 2017 года Украина пополнила ПХГ на 389 млн куб. м газа или 48,63 млн куб. м/сутки, тогда как в июне ежесуточная закачка в среднем составила 49,88 млн куб. м, в мае – 51,86 млн куб. м/сутки.
В Киеве неизвестные напали на организаторов и участников открытой лекции «Трансгендер». Лекция проходила в киевском кафе-клубе «Купидон» в рамках мероприятия «Sex Education Week». «Ворвались 10 человек в масках. С криками «Вот вам, пид…расы!» они забрызгали участников краской, после чего атаковали присутствующих с помощью газовых баллонов. Организаторы, рискуя своим здоровьем, вытолкнули нападавших из помещения. После чего один из организаторов преследовал группу из трех человек до станции метро «Крещатик», где вмешалась полиция и помогла задержать нападавших», — говорится в сообщении. Хулиганы оказывали сопротивление полиции. Затем на помощь нападавшим прибыла группа во главе с депутатом от «Свободы» Владимиром Бохняком. Они препятствовали полицейским в задержании гомофобных буянов.
03
Экономика Украины потеряла 16% ВВП в связи с российской агрессией. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Киеве. «Нам удалось преодолеть вызовы в экономике. Потеряли из-за агрессии РФ более 16% ВВП. Но мы остановили падение, и перешли к экономическому росту», — сообщил Гройсман. По словам Гройсмана, в связи с агрессией РФ, Украина находится в тяжелых экономических условиях. «Из-за агрессии мы живем в сложных экономических условиях и предусматриваем больше 5% ВВП на оборону. Имеем жертвы среди военных и гражданских», – сказал он.
Пострадавший от взрыва в Киеве трехэтажный дом на Голосеевском проспекте восстановлению не подлежит. «Дом был возведен ориентировочно в 1948 году. Согласно выводам экспертов, после взрыва он находится в аварийном состоянии. Его эксплуатация невозможна, а восстановление – нецелесообразно. Люди получат временное жилье на время разрешения этой ситуации», – заявил первый замглавы КГГА Геннадий Плис. 24 человека из 77 отселенных уже получили временное пристанище в общежитии по ул. Оболонской, 34. Часть людей пока решает жилищный вопрос, иные отказались от такого предложения.
Крупнейший европейский лоукостер Ryanair выдвинул аэропорту Борисполь ряд требований, по которым он будет осуществлять полеты в Киев. Однако, данные требования не соответствуют законодательству Украины. Об этом заявил руководитель аэропорта Павел Рябикин. По его слвоам, Ryanair выдвинул ряд неприемлемых требований, среди них бесплатные аэронавигация, стойки регистрации, стоянки такси, площади под рекламу, офисы продажи билетов, требования о 60 днях кредитования со стороны аэропорта и выплата им 35% прибыли от деятельности магазинов дьюти-фри, закрепление пассажирского сбора в сумме $7,5 на пять лет и так далее. «Я могу заявить, как менеджер государственного предприятия, что этот контракт нам не выгоден», — заявил он.
В Маниле (Филиппины) ушел из жизни старейший на планете бегемот. Животному шел 66-й год, и у него отказал ряд органов. Самка по кличке Берта была найдена мертвой в своем вольере. Вскрытие показало, что у нее отказал ряд органов, что и послужило причиной смерти животного. Берта обитала в манильском зоопарке с 1959 года, став одной из первой его жительниц. Известно, что на воле бегемоты живут до 40 лет, а в зоопарках — до 50-ти.
04
По материалам Korrespondent.net