В Мариуполе европейский десант осмотрел снаряжение отряда морской охраны

В рамках рабочей поездки в зону антитеррористической операции депутаты Европейского Парламента Дариуш Росати и Михаэль Галлер, а также народные депутаты Украины Мария Ионова, Ирина Фриз и Николай Княжицкий побывали с рабочим визитом Мариупольском отряде морской охраны (ОМО).

Как сообщает Госпогранслужба Украины, европарламентарии почтили память морских пограничников — командира катера старшего лейтенанта Дениса Петухова и сигнальщика матроса Богдана Тищенко, погибших 31 августа 2014 у поселка Безымянное на катере «BG-119» во время выполнения боевой задачи по охране государственной границы Украины . В знак памяти и уважения присутствующие возложили цветы у памятника в Приморском парке и минутой молчания почтили героев.

Представители ЕП также ознакомились с работой личного состава отдела специальных действий на воде, образцами вооружения и техники в одном из подразделений ОМО и осуществили выход в море на пограничных катерах, чтобы воочию увидеть морской участок государственной границы.

«Хорошая экипировка, современное вооружение. Если кто-то говорит, что ничего не меняется в секторе безопасности и обороны — не верьте. На всех площадках представители НАТО отмечают, что наши военные делают невероятные вещи», — прокомментировала визит на своей странице в сети Фейсбук народный депутат Ирина Фриз.

Кроме того, в ходе поездки председатель Парламентского комитета ассоциации между Украиной и ЕС Дариуш Росати вместе со своими коллегами изучили ситуацию в контрольных пунктах въезда / выезда, в частности на КПВВ «Новотроицкое».

Гнетущее впечатление на европейских чиновников произвело Широкино с его разрушенными домами и инфраструктурой.