Генсек НАТО о российско-белорусских учениях: «Мы будем наблюдать»

В НАТО будут наблюдать за военными российско-белорусскими учениями «Запад», которые запланированы на сентябрь текущего года. Об этом генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил вчера в интервью «112 International Insight«.

«Мы будем наблюдать за учениями «Запад». Все страны имеют право тренировать свои Вооруженные силы, но для нас важно, чтобы это происходило прогнозируемо и в соответствии с международными обязательствами, в частности, с подписанными в Вене документами, — подчеркнул генсек НАТО. — Это договоренности, по которым, в том числе, Россия согласилась на прозрачное наблюдение за масштабными военными учениями. Мы призываем Россию уважать Венское соглашение, способствовать тому, чтобы соблюдались прозрачность и предсказуемость военных учений. НАТО сейчас не видит непосредственной военной угрозы ни одной из стран-участниц Альянса».

Напомним, что учения «Запад–2017» — совместные стратегические учения Вооруженных сил РФ и Республики Беларусь, которые запланированы на 14-20 сентября 2017 года. По предварительным данным, в учении примут участие до 13 тыс. военнослужащих. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что совместные российско-белорусские учения могут быть подготовкой к наступательной операции. Позже президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил президента Украины Петра Порошенко, что учения «Запад-2017» не превратятся в подготовку для вторжения в Украину.

Во время российско-белорусских учений «Запад-2017″ войска НАТО усилят свое присутствие в восточных странах альянса. Об этом заявил командующий сухопутных войск США в Европе Бен Ходжес.

Российско-беларусские военные учения «Запад-2017», запланированные на сентябрь, должны стать поводом для приведения украинских войск в полную боевую готовность, уверен один из создателей сайта «Миротворец», народный депутат Антон Геращенко.

Ранее жители Минска протестовали против учений «Запад-2017».

Напомним, что генсек НАТО призвал Россию вывести своих военны с Украины и перестать поддерживать боевиков ОРДЛО.