В Торецке задержан слесарь, бывший боевиком НВФ «Восток»

Правоохранители Торецкого (бывшего Дзержинского) отделения полици совместно с сотрудниками СБУ задержали участника незаконного вооруженного формирования «Восток» пророссийской группировки «ДНР».

В 2014 году в поисках работы 40-летний мужчина приехал в захваченный сторонникам «ДНР» Донецк, где вступил в ряды боевиков, ожидая хорошей зарплаты. Получив должность во взводе материально-технического обеспечения, новобранец развозил провизию личному составу НВФ на передовую. За это получал 3000 гривен в месяц.

Через полгода службы, порвав военный билет «ДНР», соратник боевиков выехал на территорию РФ в поисках лучшей жизни. Однако и там его ждала неудача.

Вернувшись в родной город, бывший участник НВФ устроился слесарем в одно из учебных заведений. Но скрыть своё прошлое ему не удалось.

В результате следственно-оперативных мероприятий бывший боевик был обнаружен и задержан Торецкими полицейскими совместно с сотрудниками СБУ.

Ему вменяют преступления по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. Проводятся следственные действия.