Тука назвал украинские иски против РФ «мусором»

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, бывший губернатор Луганщины Георгий Тука назвал 90% исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России «откровенным мусором».

В интервью изданию «Апостроф» Тука заявил, что иски против России в ЕСПЧ есть (физические, юридические, государственные), но результата — нет.

«Эти иски поданы в большом количестве. И те люди, которые организовывали их подачу — а я убежден, что это делали юристы, а не несведущие граждане — подавали эти иски с откровенно манипулятивной целью», — заявил Тука.

Он отметил, что ему демонстрировали иски, направленные в ЕСПЧ со ссылкой на источники из интернета.

«Когда просто в интернете находили фото разрушенного дома — и человек писал: это мой дом, сдерите с Украины деньги… Примерно так. И это все регистрируется. Ибо канцелярия, бюрократия — это не только наше свойство, к сожалению. Поступает огромное количество исков. А когда специалисты — не мои, не наши украинские, а специалисты европейского суда — начинают их исследовать, выясняется, что там 90% — это откровенный мусор», — рассказал Тука.

По мнению зам.министра, это делается для того, чтобы во время различных отчетов манипулировать количеством обращений граждан Украины, а потом «размахивать этим «флагом» — мол, государство Украина не реагирует на обращения своих граждан, посмотрите вон, как ЕСПЧ завалили».

Кроме того, Тука рассказал, что ему показывали иски, которые составлены от имени разных граждан, но делал их один и тот же человек.

Ранее сообщалось, в июне Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению правовую позицию Украины по делу о захвате Россией Крыма.

Кроме того, Украина заявила 50 свидетелей для рассмотрения в ЕСПЧ дела о захвате Крыма Россией.