На Луганщине проживает более 5,3 тысячи участников боевых действий в зоне АТО

В рамках проекта «Ветераны войны за мир» на Луганщине состоялось расширенное заседание правления Общественного союза «Всеукраинское объединение участников боевых действий и волонтеров АТО».

В мероприятии приняли участие власти региона, представитель президента Украины в Верховной Раде Украины, нардеп Ирина Луценко, зам.председателя ВРУ по вопросам региональной политики, госстроительства и местного самоуправления, нардеп Сергей Кудлаенко, замминистра социальной политики Украины Наталия Федорович, представитель Восточного межрегионального отдела Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО Луганской области Валерий Нагорняк, председатель Новоайдарской райгосадминистрации Виктор Сергиенко, а также участники АТО и волонтеры из всех областей Украины.

Ирина Луцнеко в своем выступлении отметила, что лично будет инициировать выделение дополнительных средств на ремонт дороги от Станицы Луганской в Купянск и строительства ветви железной дороги.

Заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Клименко сообщил, что сейчас на Луганщине проживает 5374 участников боевых действий, среди них 19 инвалидов войны. Также 50 человек, имеющих статус «Член семьи погибшего (умершего) ветерана войны».

«Областная власть постоянно держит на контроле все проблемы ветеранов. Это вопрос о жилье, уже имеет положительные результаты. Северодонецкий городской совет выделил землю под строительство для ветеранов АТО. В ближайшее время начнутся работы», — сообщил он, высказав надежду, что будет разработан и действенный механизм решения медицинского вопроса.