Украина вводит «биометрический контроль» на границе. Для россиян — особые требования

На вчерашнем заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины под председательством президента Петра Порошенко рассматривался вопрос усиления контроля за пересечением государственной границы Украины.

«Речь идет об усилении контроля за въездом и выездом и пребыванием граждан других государств на территории Украины. Мы вводим биометрический контроль для всех граждан, которые пересекают украинскую границу, — сообщил президент. — Мы должны снять биометрические данные, включая отпечатки пальцев, цифровую фотографию. Это значительно усилит возможности для борьбы с терроризмом».

Глава государства отметил, что его поручение по подготовке соответствующих проектов документов выполнены. «Мы отведем необходимое количество времени для того, чтобы страна подготовилась качественно, чтобы добропорядочные граждане не чувствовали каких-либо неудобств», — подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что необходимые средства Государственной пограничной службе должны быть выделены для того, чтобы она имела возможность технически обеспечить выполнение этого решения. Также Порошенко обратился к министру внутренних дел взять исполнение решения под личный контроль, для того чтобы на всех основных пунктах пересечения границы пограничники были обеспечены необходимым оборудованием для фиксации биометрических данных.

Секретарь СНБО Александр Турчинов уточнил, что решение о введении системы биометрического контроля для въезжающих в Украину граждан иностранных государств, а также о внедрении электронной системы предварительной регистрации для намеревающихся въехать в Украину граждан РФ должно заработать с 1 января 2018 года.

«Соответствующие поручения получили все соответствующие органы государственной власти: обеспечить пересечение границы нашей страны по биометрическим паспортам, а также обязательное снятие биометрических данных – это касается в первую очередь отпечатков пальцев для граждан других стран и лиц без гражданства, кроме государств, с которыми Украины имеет соответствующее соглашение. Понятно, что, в первую очередь, это будет касаться российских граждан» — отметил Турчинов, поясняя соответствующие решения «небходимостью усиления государственной безопасности».

При этом Турчинов отметил, что при условии готовности соответствующей инфраструктуры, существует возможность запустить эту систему раньше намеченных сроков.

Глава СНБО уточнил, что предварительная электронная регистрация граждан РФ предполагает внесение личных данных, перечень которых будет определять Министерством иностранных дел.

«Для того, чтобы реализовать эти задачи, в частности обеспечить снятие биометрических данных, необходимо соответствующее оборудование. Для пограничной службы в рамках изменений в бюджет будет выделено 300 млн грн для технического обеспечения этого вопроса и еще 300 млн — для усиления технической защиты границы», — добавил Турчинов.

Позже министр иностранных дел Павел Климкин уточнил, что введение в Украине биометрического контроля для иностранцев не будет иметь практических последствий для граждан Европейского Союза.

«Логика этого решения связана с угрозами, которые Россия несет в контексте попыток внутренней дестабилизации в Украине. Мы прекрасно понимаем, что в контексте безвизового режима, и безвизовый режим работает для биометрических паспортов, у нас по определению нет проблем не только с ЕС, но и со всеми странами, у которых есть биометрические паспорта… Таким образом, для Евросоюза это решение фактически не будет иметь особых практических последствий», — сказал Климкин.

Он также уточнил, что речь идет не только о системе контроля за въездом/выездом, но и «также за перемещением внутри страны».