Избирательный «безвиз»: БФ «Восток-SOS» призывает депутатов не нарушать права человека

Представители Благотворительного фонда «Восток-SOS» призвали нардепов ознакомиться с законопроектом, который те едва не приняли сегодня. По мнению общественников, законопроект №6630 содержит нормы, которые могут негативно повлиять и на реализацию прав отдельной категории лиц (в частности, переселенцев), и на имидж Украины.

«Сегодня, 11 июля, депутаты отказались рассматривать законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации лица для оформления, выдачи, обмена, признания недействительными и уничтоженными документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, а также освобождения от уплаты административного сбора за оформление таких документов лиц, пострадавших в результате оккупации или вооруженного конфликта».ВостокСОС

Однако поддержка нарушить Регламент довольно высока — 216 народных избранников. Председатель Парламента Андрей Парубий обещал вернуться к рассмотрению», — пишут представители БФ «Восток-SOS».

Общественники просят нардепов ознакомиться с анализом законопроекта, который содержит нормы, способные негативно повлиять как на реализацию прав отдельной категории лиц (в частности тех, кто вынужденно покинул временно неподконтрольные украинской власти территории), так и вообще на имидж нашего государства, вызвав резкую критику со стороны европейского сообщества касательно избирательности «безвизового режима» и предоставления возможности воспользоваться им не всем гражданам Украины.

Такие решения могут приниматься только после обсуждения согласно процедуре, указанной в Регламенте, с привлечением к дискуссии представителей общественных и международных организаций, отмечает БФ «Восток-SOS».

«Я знаю, что будет много рассказов о «защите безвиза». Но прежде чем голосовать за законопроект №6630 — прочтите его короткий анализ (детали по ссылке: http://vostok-sos.org/bezviz/). Нельзя наказывать людей за ошибки государства, нельзя создавать изначально условия для коррупции. Нельзя наказывать людей за место проживания в прошлом или настоящем, — написала на своей странице в социальной сети «Фейсбук» глава Правления Благотворительного фонда «Восток-SOS» Александра Дворецкая. — И давайте уже научимся дискуссии и аргументации решений, ведь нельзя сначала расписать законопроект на Комитет, который не знает, почему это вообще к ним, а не к правам человека или евроинтеграции, а потом еще и без выводов этого самого Комитета (к слову, вообще без выводов — в нарушении Регламента) выносить в зал. Если уж так хочется, то давайте по процедуре».