В Украине стартовал основной этап вступительной кампании

Сегодня, 12 июля, начался прием заявлений и документов для поступления в высшие учебные заведения, сообщает  пресс-служба министерства образования и науки.

Абитуриенты, поступающие в этом году, имеют право подать всего девять заявлений на четыре специальности, если хотят поступить в ВУЗ на бюджетной основе. Для поступающих на контракт количество заявлений не ограничивается.

Выстаивать очереди в приемных комиссиях теперь не нужно – подать заявление на поступление можно только в электронном виде с помощью электронных кабинетов, в которых можно зарегистрироваться до 18:00 25 июля на сайте ez.osvitavsim.org.ua.

Регистрация «электронных кабинетов» началась заранее с 29 июня.

 

Прием заявлений и документов продлится до 20 июля для поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов, до 26 июля — для поступающих только на основе сертификатов ВНО, до 24 июля — для поступающих на основе ОКР младшего специалиста по дневной форме обучения.

Творческие конкурсы будут проводить с 17 до 26 июля, вступительные экзамены — с 21 до 26 июля, собеседования — с 21 до 23 июля включительно.

 

С 2017 года к конкурсному баллу введены новые коэффициенты.

В частности, региональный коэффициент: 1,0 — для Киева, 1,01 — для Днипра, Львова, Одессы, Харькова, 1,03 — для Донецкой и Луганской областей и перемещенных вузов, 1,02 — в других случаях; отраслевой: 1,03 — для заявлений с первыми приоритетами на инженерно-технические и естественно-математические специальности, требующие поддержки; деревенский: 1,02 — для лиц, зарегистрированных в сельских населенных пунктах, которые получили среднее образование в учебных учреждениях на территории сельских населенных пунктов в год поступления.

На протяжении всей вступительной кампании в Минобразования будут работать консультативные телефонные линии по вопросам поступления абитуриентов в вузы.

Линия доступна по телефонам (044)-287-89-29, 0800 504 425 и (068)-951-25-13.

Напомним, списки поступивших в вузы абитуриентов будут обнародованы 1 августа.