Саммит Украина — ЕС: какие вопросы рассмотрят и о чем будут говорить

Девятнадцатая встреча саммита Украина — ЕС пройдет под председательством президента Украины Петра Порошенко. Европейскую делегацию представят президент Европейского совета Дональд Туск и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. В саммите также примут участие члены Кабмина Украины и Еврокомиссии, сообщает 112.ua.

«Это будет первый саммит в условиях полного  завершения процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС (само соглашение заработает 1 сентября) и действия безвизового режима, так как эти два вопроса были ключевыми в последние годы», — говорится в сообщении.

На Банковой 13 июля в 10:40 состоится официальная церемония встречи делегации ЕС. В 11:00 начнется непосредственно пленарное заседание саммита, на котором лидеры Украины и ЕС обсудят вопросы имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, ход реформ в Украине и усиление поддержки со стороны Евросоюза, ситуацию в Донбассе и Крымском полуострове.

Кроме того, участники саммита скоординируют позиции по ключевым региональным и международным вопросам. Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила, что сфере энергетики, а также транспорта будет уделено отдельное внимание.

«Конечно, большой блок обсуждений посвящен политическому диалогу, юстиции, свободе и безопасности. Безусловно, речь пойдет и об эффективности борьбы с коррупцией. Словом, дорожная карта дальнейших преобразований в Украине при поддержке ЕС будет на повестке дня», — сказала она.

Пленарное заседание продлится 1 час 30 минут, а после Порошенко, Туск и Юнкер встретятся со СМИ, где выступят с совместным заявлением по результатам встречи на высшем уровне.

Отметим, президент Украины накануне заявил, что будет обсуждать с лидерами ЕС, как обеспечить максимально эффективное и быстрое достижение цели, заложенной в Соглашении об ассоциации, и перейти на новый этап партнерства.