Обстановка в Луганской области (23.08.14) (добавлено фото) – обновляется – 19:24

После вчерашнего обстрела г. Ирмино пострадал район дальней Победы. Известно о разрушениях интерната, района ЦОФа, 2-й столовой. Местные жители сообщают о гибели женщины. Ночь с 22 на 23 августа в Луганской области как и предыдущая, прошла относительно спокойно. Об активных боях сообщений не поступало, было слышно одиночные залпы практически во всех районах, оккупированных террористам. «Горячими точками» сегодня являются Станица-Луганская и пос. Новосветловка и Хрящеватое (Краснодонский район), над которыми боевики пытаются восстановить контроль.

5:00 — Из Алчевска сообщают о залпах, предположительно, «Град».

7:20 – В Раевке (Славяносербский район)- тихо. Электричество есть, воду дают по часам, работате интернет. Отмечается, что в селе много людей. За соляркой и нужными вещами люди ездят в Счастье.

7:38 — Ночь в Красном Луче прошла спокойно. Утром тихо. Ходят пригородные автобусы. В некоторых районах появился газ. Пенсии не выплачиваются уже несколько месяцев, гуманитарная помощь людям не оказывается.

7:40 – В Лутугино до 3 часов утра в округе было слышно перестрелки. Потом все стихло. В данный момент в городе спокойно. Электричество есть. Нет газа. Иногда дают воду, однако, по сообщениям местных, пить ее нельзя.

7:45 — В Переможном (Лутугинский район) ночь прошла спокойно.

8:50 – В Георгиевке (Лутугинский район) ночь прошла тихо, утром также все спокойно. Поселок под контролем сил украинской армии.

9:00 – В Родаково, после непродолжительного боя вошли силы АТО. Террористы отступили в Зимогорье.

9:30 – Ночью в Успенке было слышно звуки боев где-то за полями.

10:00 – В Лутугино спокойно. Появились фотографии обстрелянного вчера детского сада «Журавушка». К счастью, люди находящиеся в тот момент в подвале, не пострадали.

журавушка

10:36 — В Миусинске тихо. Периодически отдаленно слышно стрельбу. Предположительно, со стороны Дебальцево.

10:50 — В Антраците все спокойно. Из всех банков в городе не остановил работу Сбербанк России.

11:00 — В Красном Луче спокойно, в третьем микрорайоне слышна стрельба со стороны Дебальцево. На местном рынке заканчиваются продукты. «Перекрыты дороги, машины с продуктами не могут проехать», пишут местные жители. Красный Луч под контролем террористов.

11:33 — В Антраците наблюдается большое скопление техники и живой силы террористов. Среди террористов много людей не славянской наружности. По сообщениям местных жителей, террористы укрепляют свои позиции в городе и пригороде.

11:45 – В Северодонецке прозвучал громкий взрыв. По сообщениям местных жителей, со стороны посадки поднялся столб дыма. Местные СМИ сообщают, что саперы обезвреживают неразорвавшиеся снаряды.

север

12:36 – Из с. Круглик (Лутунинский район) сообщают, что после боев в полях осталось много трупов террористов. Они лежат на жаре около недели, в округе стоит нестерпимый запах.

12:11 – В Станице идут бои. Громко слышно стрельбу, люди в подвалах. Подробности пока неизвестны.

13:05 — В Алчевске отчетливо слышно мощные залпы. Направление стрельбы неизвестно.

13:25 — В Лутугино спокойно. Периодически слышно залпы. Свет есть, иногда дают воду. Газа нет. Из мобильных операторов ловит только «Киевстар». Дозвониться можно из города, позвонить в Лутугино или окрестности практически невозможно. По сообщениям местных жителей, лучше звонить рано утром и с возвышенностей — так больше шансов поймать связь. Продукты в магазинах есть, но цены высокие. Привозят украинскую гуманитарную помощь. «Раздавали в двух местах, я знаю только про центр. Гречку, консервы (в томате), макароны, картошка… на остальное не успела, поэтому не знаю что там еще было. На Юбилейном и в Луганске раздавали российскую гуманитарку сами лнровцы, но какие продукты там сегодня, я не знаю. Лутугинская гуманитарка меньше чем за час разлетелась», сообщают в соцсетях.

13:29 — В Кировске тихо. Город под контролем террористов.

14:00 — Из Атрацита террористы вывезли всю военную технику. По словам местных жителей, в городе остался один БТР со спущенными колесами.

15:30 — В Северодонецке снесли памятник Ленину.

55s

55g

16:53 — В Ровеньках тихо.

17:15 — С блокпоста под Алчевском стреляют в направлении Дебальцево. Слышно взрывы со стороны  Малоивановки, Зоринска.

17:43 — В Станице прекратилась стрельба. Сейчас тихо. Информации о результатах боев пока нет.

18:13 — В Георгиевке (Лутугинский район) со стороны ровенецкого поворота слышно ближний бой. По сообщениям местных, похоже на автоматную стрельбу.

19:06 — В Лозовском (Славяносербский район) все спокойно. «Много приезжих — народ отсиживается у родных и знакомых. Продукты кое как возят, а вот с аптеками проблема — лекарств мало. Газ, вода, свет есть. Со связью бывают проблемы, мы к ним плохо дозваниваемся, а они получше. КС (Киевстар). На станции тоже нормально», сообщают пользователи.

Кроме того, с Informator’om Вы можете следить за ситуацией в Луганске иДонецке.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64

Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]