Рабский труд заключенных приносит пророссийским режимам «ЛДНР» 500 тысяч евро ежемесячно

«Власти» ОРДЛО на временно неконтролируемой  территории Донбасса создали сеть трудовых лагерей, в которых используется рабский труд до 10 тысяч заключенных. Об этом говорится на сайте немецкой радиостанции Deutschlandfunk, опубликовавший схему расположения лагерей, передает «ЛІГА.net». Источник ссылается при этом на «данные правозащитников», отслеживавших ситуацию с правами человека в ОРДЛО.

«Правозащитная группа говорит о «ГУЛАГе с одобрения Москвы» и оценивает доходы боевиков от принудительного труда заключенных в 500 тысяч евро ежемесячно», — передает радиостанция, уточняя, что главари боевиков «не комментируют» ситуацию.

Полученные от рабского труда средства  организации «ЛНР/ДНР» направляют на поддержание на плаву пророссийского режима в регионе.

Судя по  карте, лагеря есть в Луганске (1470 человек), Брянке (470), Алчевске (215), Перевальске (500), Петровском (130), Лозовском (320), Вальяновском (экс-Ленинское) (550), Вахрушево-2 (780) и Вознесеновке (экс-Червонопартизанск).

Как отмечают правозащитники, большинство людей в подобных лагерях были осуждены до весны 2014 года.

По информации издания, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что правительство Украины не может помочь своим гражданам в этих лагерях, пока там не действуют украинские законы.