Прекратить сотрудничество с «ЛДНР»: минкульт обратился с призывом к церкви

Министерство культуры Украины призвало УМЦ МП прекратить сотрудничество с боевиками «ДНР» и «ЛНР» и осудить российскую агрессию в Донбассе.  Заявление опубликовано на сайте Минкульта.

Отмечается, что министерство выступило с таким призывом после информации об одобрении митрополитом УПЦ МП Митрофаном (Юрчуком) кандидатуры руководителя нового так называемого комитета религии «ЛНР» Андрея Лицоева.

«Последний факт этой позорной тенденции, к сожалению, является нормой в среде клира УПЦ, был зафиксирован в оккупированном Луганске. В начале мая луганским сепаратистским информационным агентством «Исток» было обнародовано интервью Лицоева, главы так называемого комитета по делам религии и духовности террористической организации «ЛНР». Чиновник-сепаратист прямо говорит о том, что созданием комитета, а также назначением его на должность руководителя, занимался лично владыка Митрофан (Юрчук) — митрополит Луганский и Алчевский, постоянный член Священного синода Украинской православной церкви», — заявили в Минкульте.

В связи с этим министерство культуры призвало церковь «публично осудить военную агрессию России против Украины и прекратить сотрудничество с террористами».
Также Минкульт обратился к правоохранительным органам и предложил предоставить антиукраинским действиям и высказываниям отдельных представителей клира и высшего духовенства Украинской православной церкви надлежащую правовую оценку.