На Донетчине семья мошенников нанесла банкам убытки на 5 млн гривен

В Краматорске будут судить семью мошенников. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

По данным ведомства, в период с 2007 по 2008 год отец, мать и две дочери получили кредиты в трех банках при условии передачи в ипотеку банковским учреждениям недвижимого имущества.

«Не желая платить задолженность по кредитам и с целью завладения полученными денежными средствами, указанные лица путем изготовления и использования поддельных решений суда внесли изменения в Государственный реестр. Снятие ипотеки позволило в дальнейшем обвиняемым продать недвижимость третьим лицам», – заявили в прокуратуре.

Таким образом, банковские учреждения лишились возможности взыскать задолженность по кредитам, а общая сумма убытков превысила пять миллионов грн. Теперь обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Прокуратурой Донецкой области в Краматорский городской суд направлено обвинительное заключение в уголовном производстве в отношении членов организованной группы по ч.4 ст. 190 (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупных размерах) и ч.3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем) УК Украины.