Катастрофа Ил-76 над Луганском: прокуратура закрыла уголовное дело против руководства Генштаба

Прокуратура открыла, а затем закрыла уголовное производство по факту превышения служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, военными должностными лицами Генерального штаба Вооруженных сил Украины в период с апреля по июнь 2014 года. Об этом говорится в ответе на информационный запрос «Радио Свобода».Согласно документу, 21 июня следственный судья Печерского районного суда Киева своим решением обязал Главную военную прокуратуру Генеральной прокуратуры Украины внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о правонарушении. 22 июня сведения были внесены и открыто производство по части 4 статьи 426-1 Уголовного кодекса Украины (превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий, совершенное в условиях особого периода).

Вместе с тем в Генеральной прокуратуре сообщили, что статья 426-1 была внесена в Уголовный кодекс Украины в апреле 2015 года, следовательно, по состоянию на апрель — июнь 2014 ее не существовало. По украинскому законодательству, закон об уголовной ответственности, устанавливающий преступные действия, не имеет обратного действия во времени, отметили в прокуратуре.

«В связи с этим 12.07.2017 указанное уголовное производство закрыто», — говорится в ответе Генеральной прокуратуры.

Напомним, 14 июня 2014 на территории Луганской области с переносного зенитно-ракетного комплекса был поражен самолет Ил-76МД. Он вспыхнул и упал. На его борту находились 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа. Все погибли.

17 декабря 2015 в Павлоградском районном суде Днепропетровской начался судебный процесс по делу о гибели 49 украинских военнослужащих в самолете Ил-76, сбитом 14 июня 2014 вооруженными сепаратистами в аэропорту Луганска.

Обвиняемым был генерал-майор Виктор Назаров, который в момент трагедии возглавлял штаб АТО. Ему предъявили обвинение  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение к службе, совершенное в боевой обстановке, повлекшее тяжкие последствия). Суд приговорил Назарова к 7 годам заключения, но генерал подал апелляцию.