ГУР: в ОРДЛО российских наемников «маскируют» и пугают

Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщает, что «в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК российских оккупационных войск продолжают работу комиссии Южного военного округа (Ростов-на-Дону) ВС РФ». Одна из задач комиссии – «замаскировать» присутствие российских кадровых военных на территории ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория).

В сводке ГУР отмечается, что во время пребывания в подразделениях проверяющими «проводятся собрания с кадровыми российскими военнослужащими и наемниками из числа граждан РФ для проведения разъяснительной работы о необходимости сдачи на хранение штабов соединений и частей личных документов, подтверждающих российское гражданство или причастность к ВС РФ».
При этом, представители российского командования за невыполнение требований по сдаче документов и сокрытие наличия таких угрожают наемникам из числа граждан РФ высылкой на территорию России с последующим задержанием и открытием против них уголовных дел, сообщает разведка.
«От российских военнослужащих сержантского и рядового состава, которые подписывали контракты о прохождении службы в ВС на территории РФ, требуются рапорты о досрочном освобождении без указания даты представления», — отмечают в ГУР.

развед