На Донетчине зафиксированы удары реактивными снарядами

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 13 июля), в Донецкой области увеличилось количество нарушений режима прекращения огня. При этом зафиксировано столько же взрывов (около 100) как и в предыдущий отчетный период.

Так, поздно вечером 11 июля, находясь в центре подконтрольного боевикам «ДНР» Донецка, наблюдатели слышали 6 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 8–12 км к северо-западу.

Вечером 11 и ночью 12 июля камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зарегистрировала в хронологической последовательности 8 взрывов, оцененных как разрывы снарядов в 3–5 км к востоко-юго-востоку. 12 июля эта же камера зафиксировала 4 взрыва, оцененных как разрывы снарядов в 3–5 км к востоко-юго-востоку. Осуществляя мониторинг в Авдеевке в течение более 5 часов, наблюдатели слышали 25 взрывов неопределённого происхождения, 8 очередей из крупнокалиберного пулемета, а также 30 выстрелов из стрелкового оружия — все в 2–5 км к югу и юго-востоку.

12 июля, патрулируя в подконтрольном «ДНР» г Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) в течение более 5 часов, члены патруля СММ слышали около 20 взрывов (4 оцененные как выстрелы, а остальные — неизвестного происхождения), приблизительно 20 очередей и выстрелов из крупнокалиберного пулемета и ориентировочно 70 очередей и выстрелов из стрелкового оружия — все в 1–5 км к западу.

Вечером 11 и в ночь на 12 июля, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 15 взрывов неопределенного происхождения в 5–12 км к юго-востоку и около 30 очередей и выстрелов из стрелкового оружия –– все в 3–5 км к юго-востоку.

В ночь с 11 на 12 июля камера СММ в с Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 1 активно-реактивный снаряд с запада на восток, 4 активно-реактивных снаряда с востока на запад, после чего последовали в общей сложности 6 взрывов неопределенного происхождения, 26 активно-реактивных снарядов и приблизительно 231 трассирующий снаряд с запада на восток, 30 активно-реактивных снарядов и около 167 трассирующих снарядов с запада на восток, 8 выпущенных вверх трассирующих снарядов и 3 осветительных ракеты (1 с востока на запад и 2 выпущенные вверх). Все эти эпизоды огневой активности были зафиксированы на неустановленном расстоянии к северу от камеры.

12 июля со своей позиции в 2,5 км к юго-востоку от подконтрольного правительству с Лебединское (16 км к северо-востоку от Мариуполя) члены патруля Миссии услышали 5 взрывов неопределенного происхождения в 1–2 км к северо-северо-востоку.

Напомним, что первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг будет находиться с визитом в Донбассе с 16 по 22 июля.